Вьетнам.Экскурсии и развлечения в Ханой.

Уже более тысячи лет является столицей Вьетнама, где причудливо переплелись традиции Востока и Запада: традиции Китая и французская стилистика архитектуры. Город растянулся на пятнадцать километров вдоль реки Хонгха (что переводится как quot;красная рекаquot;). Территориальное деление Ханоя представляет собой семь центральных районов, окруженных окраинами. Пожалуй, самым очаровательным можно назвать quot;Старый кварталquot; представляющий собой лабиринт узких улочек, являющих собой единый торговый район.
Чтобы окунуться в гущу вьетнамской столичной жизни, достаточно посетить один из местных рынков. Здесь все шумит, бурлит и кипит, сливаясь в своеобразную какафонию азиатского базара. Чего здесь только нет! Подержаная одежда, богатый ассортимент представителей фауны, включая насекомых, товары для дома и экзотические растения.... Кажется, что здесь можно купить даже лампу Алладина и зубы вампира, и все по сходной цене!

На базаре Cho Hom продают технику и товары фабричного изготовления. Можно найти товары от класса quot;люксquot; за небольшую цену до грубейшей подделки, но за совершенные гроши. Торговаться принято и стоит. Оптовиков привлекают развалы Dong Xuan. Нельзя обойти вниманием ночной рынок, который открывается часов в семь вечера.

Безусловно, рынки - не единственное развлечение в столице Вьетнама. Интересующимся историей туристам можно отправиться в Мавзолей Хо Ши Мина, который открыт для посещений девять месяцев в году (в остальные три - профилактика). Вход бесплатный. Следует лишь проявлять уважение к патриотическим чувствам вьетнамцев и соблюдать правила посещения - запрещена фотосъемка, разговоры, непристойный внешний вид (даже шорты недопустимы). Будьте готовы к тому, что даже небольшую сумочку на входе обыщет охрана.

Рекомендуем посмотреть так называемую quot;Пагоду на столбеquot; - Чуа-Мот-Кот , 1049 года постройки, а также Храм белой лошади - Бач-Ма, Флаговую башню Кот-Ко . Будет интересно посетить и самое большое озеро столицы mdash; Хо-Таи («Западное»), на берегах которого находится множество зданий эпохи императоров

Еще одним примечательным памятником, расположенным в городской черте является Храм Литературы (Ван Мьеу). Это древнее культурное заведение было основано в 1070 году императором Ли Тхань Тонгом и посвящено Конфуцию. Через шесть лет после основания в Храме был открыт первый университет для обучения детей мандаринов.

Особенно рекомендованы для посещения два музея - Вьетнамский музей этнологии, в котором выставлена экспозиция, посвященная быу и культуре пятидесяти четырех этнических групп Вьетнама. Второй mdash; Музей армии, где в числе прочего экспонируются образцы советской военной техники и оружия.

Не оставит равнодушным прогулка по Ханою с бесплатной экскурсией. Не для того, чтобы сэкономить деньги, а просто, чтобы провести время в интересной компании, эти экскурсии проводит организация Hanoi Free Tour Guides на 4-х языках, включая русский язык.

К другим достопримечательностям Ханоя относится дамба на улице Чан-Куанг-Кхай, quot;Озеро возвращенного мечаquot; - Хоан-Кьем, где стоит пагода Нгон-Сон, что в переводе значит quot;Храм Нефритовой горы». Туристам нравится фотографироваться на фоне Башни черепахиquot;, стоящей на крохотных островах. Будет интересно побывать у гробницы Кинь-Тхиен (часть императорского «Запретного города»), увидеть остатки старинной системы обороны столицы mdash; Куан-Тхань и ворота Куанчыонг. Не поленитесь собрать фотоколлекцию многочисленных мосты и мостиков, самыми популярными из которых считаются пешеходный мост Лонг-Бьен (старейший в столице mdash; 1902 года постройки, длиной 1682 м), Чонг-Дуонг и Тханг-Лонг.


Возврат к списку