Новый год в Австрии.

Погрузиться в бесконечно радостное состояние самого волшебного праздника в году – Нового года лучше всего приехав в роскошную Австрию. Парки и скверы, дворцы и церкви, величественные Альпы – Австрия всегда прекрасна. Но именно в рождественские и новогодние праздники в Австрии начинают свою работу грандиозные распродажи и бесчисленные ярмарки. Темнеет рано, но праздничная иллюминация и огни гирлянд расцвечивают предновогоднюю Вену, создавая истинную атмосферу волшебства и праздника.

В преддверие Рождества вся Австрия пропитана предвкушением праздника. Жители украшают свои дома рождественскими венками со свечами, количество которых соответствует воскресеньям поста: первому, второму, третьему и, наконец, четвертому!

Австрийцы любят новогодние праздники, и совершенно не сидят дома в это время. Новогодние праздники из обычных дней трансформируются в череду радостных, искрящихся представлений. 31 декабря, ближе к полуночи на площадь Стефанплатц устремляются горожане и туристы, чтобы послушать звон Пуммерин – колокола установленного на соборе Святого Стефана.

Если вы захотите в новогодний праздник попасть в венскую Народную или Государственную оперу, где 31 декабря дается оперетта «Летучая мышь» Штрауса, позаботьтесь о билетах примерно за год вперед, ведь каждый житель Вены считает, что он должен попасть на новогоднее представление.

Встретили в новогоднюю ночь на улицах Вены трубочиста? Согласно давнему поверью, вас ожидает удача и счастье! Обязательно поблагодарите трубочиста за принесенное, в новом году, счастье. В Австрии на Новый год принято дарить фигурки из стекла, глины или фарфора в виде четырехлистного клевера, свиньи, трубочиста. Все они приносят счастье, как считают австрийцы. В новогодней Австрии вы не встретите ставшего привычным Санта Клауса, главный персонаж праздника – Вайнахтсманн, который с белой бородой и мешком подарков приходит на декабрьские ярмарки по выходным и раздает подарки детям. По праздничным, украшенным улицам гуляет Кристкиндль – рождественский ангел, рассказывающий рождественские истории.

Не ждите на новогоднем застолье блюд из птицы, ведь в Австрии есть убеждение – нельзя есть птицу в новогодний вечер – улетит из дома счастье. А вот полакомиться свиным рылом очень даже надо – будешь счастливым. Стол к празднику должен изобиловать яствами, чтоб весь последующий год жилось хорошо.

В новогоднюю ночь австрийцы не прочь и погадать. Для чего покупают оловянные фигурки, плавят их на свечном пламени в ложке, а потом выливают в тарелочку. Какую форму приняло олово, то и ожидает вас в следующем году.

Большая часть праздника проходит на улице, а зима есть зима, поэтому традиционно австрийцы согреваются горячим глинтвейном. После встречи Нового года праздничная Вена засыпает, чтоб проснуться ближе к вечеру 1 января и продолжить радостные гулянья.
Новый год – всеми любимый праздник, который несет исполнение мечты и волшебство, и если вы хотите целиком погрузиться в великолепную зимнюю сказку, расцвеченную огнями гирлянд и теплым отсветом рождественских свечей – встречайте Новый год в Австрии, чтобы весь год хранить в душе светлые воспоминания о празднике.


Возврат к списку