Достопримечательности Австрии. Кафедральный собор Святого Стефана.

Посетив Австрию, вы не обойдете своим вниманием одну из самых известных достопримечательностей австрийской столицы. В самом сердце Вены расположен католический кафедральный собор Святого Стефана, ставший как символом самой Вены, так и символом всей Австрии. Собор исполнен в готическом стиле и расположен на одноименной площади в Вене. Название свое собор получил по имени Святого Стефана.

Изначально, собор был возведен в романском стиле в 1137-1147 годах маркграфом Леопольдом IV. Пожар в 1258 году уничтожил собор, после чего он был восстановлен, но уже в готическом стиле. Герцог Рудольф IV Габсбург заложил первый камень собора в 1359 году на том месте, где сейчас находится его южная башня. Благодаря тому, что стены нового собора возводились снаружи оставшейся церкви и были разобраны гораздо позже, новый собор приобрел большую площадь. В 1359 году была заложена Южная башня собора, в 1450 году – Северная. У западного фасада по бокам выросли нефы с капеллами. Возведение Южной башни продолжалось 74 года, и было завершено, тогда, как Северная башня, так и осталась незавершенной. Строительство ее прекратилось в 1511 году. Однако известный Пуммерин весом 21 тонну был установлен именно в Северной башне. Колокол является вторым по величине в Европе. Звон колокола вы можете услышать одиннадцать раз в году по великим праздникам.

На сегодняшний день собор частично сохранил романский облик. Остатки старых витражей, три яруса романских башен на западном фасаде и портал западного фасада – вот то, что сохранило романский стиль.

Во время турецкого нападения на Вену в 1683 году турецкими войсками было выпущено около 1000 ядер, в стене Южной башни одно из них застряло. Если посмотреть в бинокль, то ядро можно разглядеть. Оно находится как раз справа от стрельчатого, большого окна. На ядре горожанами вырезано лицо визиря Кары Мустафы.

Обзорная площадка Южной башни откроет вашему взгляду восхитительные красоты Вены, правда, чтобы попасть на площадку, вам придется подняться по 343 ступеням.

Невозможно представить жизнь австрийцев без именитого Собора Святого Стефана. Отпевание последнего императора Австро-Венгрии Франца Иосифа и великого Моцарта проходило именно в этом соборе. Собор хранит чудотворную икону Пёчской Богоматери, прославленную своими чудесами, здесь расположены усыпальницы 72 членов династии Габсбургов – с 1633 года здесь хранятся лишь внутренние органы монархов, тела же помещены в другую церковь. В соборе расположена гробница Евгения Савойского – национального героя Австрии.

Подземное кладбище или катакомбы расположены под восточной половиной собора и под домами, прилегающими с востока. Под собором захоронено около 11 000 тел. Возникло это благодаря тому, что в 1732 году на старых кладбищах, расположенных внутри городских стен, император Карл VI запретил похороны и в XVIII веке умерших стали хоронить под землей. Позднее Иосифом II в 1783 году был издан полный запрет на подземные захоронения. Но в подземном епископском склепе собора до сегодняшней поры хоронят высших иерархов австрийской церкви. Вы сможете также посетить музей при соборе, в котором хранятся главные реликвии собора Святого Стефана.


Возврат к списку