Путешествие в Австрию. Зальцбург.

Колоритные пейзажи, красота и изящество архитектуры, утопающие в зелени парки и история, изобилующая событиями, родина величайшего композитора Моцарта – все это вы найдете в роскошном Зальцбурге, расположившегося на берегу реки Зальцах у северного подножья Альпийских гор. Своей красотой Зальцбург привлекает путешественников со всего мира.

В Зальцбурге континентальный климат и самое подходящее время для посещения этого красивого европейского города с апреля по октябрь месяц.

Именно здесь проходит крупнейший европейский, музыкальный праздник - Зальцбургский фестиваль, который проходит ежегодно в течение месяца, с конца июля по конец августа. На праздники Пасхи и Троицы в городе проходят еще два, но не таких масштабных, музыкальных фестиваля: Пасхальный и Троицкий. Помимо этого Зальцбург принято считать центром классической музыки.

Вы можете, мечтая, бродить по зальцбургским улочкам, вдыхая пропитанный вековой историей воздух, лакомиться разнообразными блюдами местной кухни или углубиться в мир шопинга.

Вам точно будет, что посмотреть в Зальцбурге. Он по праву лидирует среди европейских городов по числу архитектурных памятников. На горе Фестунгбер здесь стоит одна из крупнейших и полностью сохранившихся средневековых крепостей Европы Хохензальцбург. Добраться до крепости можно пешком или на фуникулере и перед вами откроется восхитительный вид на Зальцбург. Крепость была построена в 11 веке и на сегодняшний день стала символом Зальцбурга.

Развитие города началось с возникновением Бенедиктинского аббатства Святого Петра, основателем которого в 690 году стал Святой Руперт, расположено аббатство у горы Мёнхсберг и на сегодняшний день является мужским монастырем.

В шести километрах к югу от Зальцбурга, в глубине красочного парка расположен замок Хельбрун, который некогда служил для архиепископа летней резиденцией.

В 1606 году был построен дворец Мирабель, окруженный красивым садом, после постройки дворец не раз перестраивался.

Кафедральный собор Зальцбурга отличается роскошным внутренним видом. Первоначально на месте собора располагалась миниатюрная базилика, освященная в 774 году. После, на её месте был возведен собор в романском стиле, который полностью уничтожил пожар в 1598 году. И уже в 1614-1628 годах собор был возведен снова, но уже в стиле барокко. Война принесла незначительный ущерб нынешнему собору - в 1944 году бомбардировки обрушили купол собора, но уже в 1959 году здание было полностью восстановлено.

В 17 веке на площади Резиденцплац работали архитекторы из Италии, в середине площади красуется фонтан Резиденцбруннен. Как раз от Резиденцплац через весь старый город идет улочка Гетрайдегассе - излюбленное место туристов для пеших прогулок, на этой же улице расположен музей в доме Моцарта. Известный Моцарт жил в этом доме в 1773 – 1780 годах, перебравшись затем в Вену, до самой смерти в этом доме прожил отец великого композитора.


Возврат к списку