Достопримечательности Австрии. Музей "Хрустальные миры Сваровски".

В австрийском городе Ваттенсе, в 1995 году был основан музей Хрусталя. Музей не имеет аналогов в мире и является исключительной достопримечательностью Австрии. Основатель музея – художник Андре Хеллер из Австрии. Музей стоит на месте первого завода Сваровски и был открыт к 100-летию завода. Коллекции музея позволяют посетителю оценить непередаваемую красоту хрусталя.

Хеллер с командой других художников создал своеобразную сокровищницу под землей – огромное интерактивное пространство, где можно не только увидеть все разнообразие хрусталя, но и услышать, почувствовать. Называется это волшебное, подземное царство «Кристаллические миры Сваровски» или, при более точном переводе, «Хрустальные миры Сваровски». Сложно представить более подходящее место для музея, ведь именно под землей рождается хрусталь – главный действующий герой в «Хрустальных мирах Сваровски».

Музей имеет необычное оформление. Огромная голова с мерцающими, зелеными глазами, расположенная под рукотворным холмом – это и есть вход в музей. Изо рта головы низвергается, подсвеченный прожекторами, водопад. Благодаря освещению, вам покажется, что переливающийся водопад сам создан из хрусталя.

Заходя в музей, вы попадаете в лабиринт из 13 залов. Вы пройдете по тоннелю, одна из стен которого инкрустирована чистым хрусталем. Также, на стены хрустального тоннеля нанесены стихи величайших Гёте, Шекспира, Лорки и, конечно, в стихах имеется строка со словами «хрусталь» или «кристалл». Залы музея, крупнейший магазин Сваровски и ресторан связаны друг с другом лестницами и коридорами. В магазине вы сможете приобрести для себя разнообразные сувениры из хрусталя, будь то украшения или предметы интерьера.

Музей сравнивают с волшебными снами наяву, со сказкой, полной тайн и волшебства. Игра света и цвета на миллионах граней хрусталя завораживает и очаровывает. И вот уже вам кажется, что из обычного, обыденного мира вы шагнули в Зазеркалье, которое окутывает вас своим таинственным мерцанием.

Коллекция музея хранит рекордсменов Книги рекордов Гиннеса – самый крупный, диаметр которого 40 см, и самый миниатюрный – 0,8 мм в диаметре, кристаллы Сваровски. Последний вы сможете разглядеть только с помощью микроскопа.

Вас ждет поражающее воображение царство хрусталя, среди которого вы найдете часы Дали, конечно же «мягкие» и хрустальные, огромное количество хрустальных украшений, музыкальные инструменты в миниатюре и многое, многое другое. Кристаллы Сваровски словно вобрали в себя таинственный свет, рассыпавшихся над величественными Альпами, звезд, чистоту австрийских озёр и сияние первых солнечных лучей.

Один из залов музея приготовил для вас магический сюрприз. Стоит вам попасть в зал, как вы, словно, оказываетесь в центре огромного кристалла. Удивительный эффект достигается при помощи 590 зеркал треугольной формы.

Из-за растущей популярности музей приходилось не раз расширять и сейчас, ежегодно его посещают около 700 000 тысяч посетителей.


Возврат к списку