Достопримечательности Австрии . Пещера Айсризенвельт.

Еще одно чудо австрийских земель, собирающее тысячи туристов, пещеры Айсризенвельт или «Гигантский ледяной мир». Находятся пещеры в горе Хохкогель, в Тенненгебирге, рядом с Верфен. Лед в этих крупнейших пещерах в мире лежит круглогодично. По протяженности пещеры порядка 40 километров, несмотря на это, туристов пускают только первый километр пещеры, покрытого льдом. Веками воды реки Зальцах размывали горные породы, в результате чего и появился замысловатый ледяной лабиринт Айсризенвельт. Эта система пещер была давно известна охотникам, но фактическое открытие пещер состоялось в 1879 году. Первым исследователем Айсризенвельта стал натуралист из Зальцбурга Антон фон Поссельт-Кцорих, он прошел лишь 200 метров пещеры. Его последователем стал Александр фон Мёрк – зальцбургский спелеолог, начиная с 1912 года пещеры были исследованы им наиболее подробно. Именно благодаря фон Мёрку у пещер возникла первая стоянка исследователей. После гибели спелеолога, во время Второй Мировой войны, прах его поместили в одной из ниш Айсризенвельт. Начиная с 1955 года, в ледяные пещеры стало возможным подниматься по канатной дороге, что ускорило подъем, сделав его легче.

Пещеры открываются для посещения с 1 мая и продолжают принимать туристов до 26 октября, пропуская через себя до 150 000 туристов за сезон. В зимние месяцы туристический поток прерывается, так возникает опасность лавинных сходов.

Айсризенвельт – одно из достоинств Австрии и известное место отдыха. Привлекает отдыхающих не только ледяное великолепие пещер, но и их естественное происхождение. Над созданием крупнейшей ледяной системы трудилась только природа.

Посещение пещер позволяет окунуться в незабываемое путешествие в мир льда, с его тоннелями и ущельями, ледяными колоннами. По 130 метровой лестницы можно взобраться к самой вершине ледяного королевства.

Из-за недостатка дневного света Айсризенвельт подсвечивается разноцветными огнями. Это вмешательство человека в природу делает пещеры еще более восхитительными, создавая красочный пейзаж ледяного царства.

У ледяных лабиринтов Айсризенвельт не один вход, благодаря чему, воздух внутри постоянно циркулирует, меняя внешность этого сказочного мира, украшенного гирляндами сосулек и пронизанного ледяным воздухом.

Собираясь посетить пещеры Айсризенвельт, не забывайте, что расположены они высоко в горах и, следовательно, температура здесь, даже в летние месяцы не превышает нулевую отметку, а экскурсия по ледяным пещерам продлится больше часа. Поэтому, не забывайте теплую одежду, перчатки и тёплую обувь, которая не будет скользить на льду. Правильно подобранная экипировка сделает ваше путешествие комфортным и незабываемым. На месте, при входе в пещеры, вам выдадут карбидные лампы на все время экскурсии.

Перекусить вы сможете на нижней станции канатной дороги в маленьком ресторане или на верхней станции, где расположен панорамный ресторан.

Приехав в Зальцбург, вы можете самостоятельно добраться до ледяных пещер. Сначала на электричке проедете до Верфена, дальше на автобусе. Автобусы ходят каждые два часа в дообеденное время. Выйдя у парковки, на фуникулере поднимитесь наверх, еще двадцатиминутная пешая прогулка и вот вы у входа в царство льда!


Возврат к списку