Города и курорты Австрии. Зеефельд и Зёльден.

В тирольских землях, на залитой солнцем равнине, окруженный величественными горами расположился уютный Зеефельд. Несмотря на то, что попадая в эту австрийскую коммуну, вы почувствуйте всю прелесть царящей здесь, пасторальной атмосферы, Зеефельд является одним из серьезных лыжных курортов.

Не зря именно в Зеефельд проводились олимпийские соревнования, и проходил чемпионат мира по лыжным видам спорта. Условия для занятий зимними видами спорта здесь просто превосходные. Исключительной заботой в Зеефельд окружат детей и новичков в лыжном спорте. В самом центре коммуны для детей есть специальные склоны, для начинающих - особые участки трасс.

В этой небольшой деревушке вы найдете два катка, площадки для керлинга, и километры отличной лыжни. Для тех, кто предпочитает беговые лыжи лучше места не найти. Мягко петляя, лыжня то уходит в глубину темного леса, то, неожиданно, открывает перед вами, пронизанный светом склон, с неповторимым видом на горные цепи.

Лыжный сезон в Зеефельд длится с декабря по апрель, общая протяженность горнолыжных трасс составляет 25 километров. Добраться до деревни можно из Инсбрука, который находится в 20 километрах, а также из Мюнхена, где расстояние составит уже 120 километров.

Не менее известен еще один австрийский горнолыжный курорт и центр альпинизма - Зёльден. Расположен он в долине Эцталь, также в тирольской земле. Курорт примечателен тем, что горами защищен со всех сторон от сильных ветров, как следствие, если вы прибыли в Зёльден в сезон катания, вас встретит яркое солнце и сухой воздух. Курорт отличается высоконадежным снежным покровом, замечательными трассами, хорошими спусками и постоянно работающими подъемниками. Со всей Европы стекаются сюда поклонники зимнего спорта. Курорт Зёльден позволяет кататься на лыжах в любое время года, так как здесь расположены ледники Тифенбах и Реттенбах. В Зёльдене можно взять напрокат сноумобиль, покататься на параплане, пройти по горным тропам.

Несмотря на небольшую площадь для своих туристов Зёльден заготовил разнообразные развлечения, кроме спорта. Клубы, бары и рестораны, кафе и дискотеки, достопримечательности, среди которых водяная мельница, которой уже 150 лет! Сейчас мельница полностью функционирует и, кроме того, в ней располагается музей. Здесь же можно посмотреть заповедный сосновый, высокогорный реликтовый лес Цирбенвальд, объявленный национальным природным памятником. Расположиться вы сможете в понравившейся вам гостинице, здесь их около двадцати.

Еще можно посетить развлекательно-оздоровительный центр, которым гордиться курорт Зёльден. Тут и концертный зал, и кинотеатр, фитнес-центр, боулинг, тир, бассейн и аромасауна, турецкая баня.

Жители Зёльдена гостеприимны и приветливы, вы ощутите это, приехав на отдых. Горнолыжные трассы здесь растянулись на 147 километров, а трассы для беговых лыж на 240 километров! Добраться до Зёльдена можно от Мюнхена и Инсбрука.

Какой бы из курортов вы не выбрали, будь то Зёльден или Зеефельд – ваш отдых обещает стать наполненным, незабываемым и колоритным.


Возврат к списку