Погода в Чехии зимой.

Мягкий климат Чехии особо заметен зимой, которая обычно длится совсем недолго: месяц-полтора. Несмотря на то, что владения Чехии не столь велики, погода в разных областях этой страны может сильно различаться. На погоде сказочной Чехии, безусловно, сказывается соседство гор. К примеру, центральная и южная область Чехии более равнинные территории, поэтому и зима в этих краях более суровая и снежная.

Северная, западная и северо-западная части Чехии – горные ландшафты. Окружение гор дает ряд значительных плюсов в холодный сезон. Во-первых, горы надежно защищают территорию от холодного ветра. Например, в городах, которые расположены в своеобразных горных котлованах, крайне редко бывает ветрено. Во-вторых, горные массивы – это мощный аккумулятор тепла: они сполна накапливают его в летний сезон, а зимой прогревают воздух, постепенно отдавая в атмосферу часть тепла.

Ко всему прочему, множество областей Чехии недаром славятся термальными (горячими) источниками, бьющими из-под земли. В этих частях страны земля практически не промерзает, поэтому всю холодную пору можно смело ходить в легкой обуви, например, в кроссовках, и не столь утепленной куртке. В Чехии практически не носят головные уборы, местные жители ограничиваются капюшонами, если вдруг пойдет снег или дождь.

Правда соседство гор имеет и ряд недостатков: например, в Чехии всегда наблюдается повышенная влажность воздуха, нередки туманы с утра и высокая облачность. Но зато, благодаря высокой степени влажности, в Чехии необыкновенно сказочно идет снег – он медленно падает огромными пушистыми хлопьями.

Зима в Чехии бывает, либо rdquo;белойrdquo; – то есть снежная, либо rdquo;чернойrdquo; – когда снег вообще не выпадает, но зато частенько бывает дождь.

Если вдруг зимой вам захотелось укрыться от бесконечного дождя, и вы соскучились по белому снежному покрову, то отправляйтесь в горы, чтобы осуществить свое желание.


Возврат к списку