Покупки в Черногории.

Проводя свой зимний отдых в Монтенегро, не упустите возможность прогуляться по местным бутикам и примечательным магазинчикам. Экскурсии и спортивные достижения на горнолыжных курортах – это, конечно, хорошо, но ничто не заменит вам удовольствие от удачного шоппинга в Черногории.

Уделить время на поход по магазинам стоит уже хотя бы потому, что январь и февраль – это сезон грандиозных распродаж, когда многие товары в Черногории можно купить за полцены. Но шоппинг нужен не только затем, чтобы привезти из поездки качественные вещи от известных брендов, а еще и для того, чтобы купить такие приятные мелочи, которые еще долго будут согревать сердце яркими воспоминаниями об отдыхе в Черногории.

Что же стоит обязательно привезти домой из снежной Черногории? В первую очередь – потрясающие вина «Вранац» и «Крстач». Эти напитки славятся своим отменным качеством, ведь они производятся из винограда, который растет на территории Черногории. Название «Вранац» переводится на русский язык, как «Вороной конь». «Вранац» - это красное полусухое вино, изготавливается из винограда, выращенного в районе Скандарского озера. Другое черногорское вино – «Крстача» производится из плодов, которые собирают близ Подгорицы. Черногорцы бережно охраняют традиции предков и не используют плоды винограда, которые были собраны за пределами родной земли.

За всемирно известной сыровяленой ветчиной стоит отправиться в деревеньку Негуши, которая находится недалеко от горы Ловчен. Это маленькое поселение радушно встречает гостей во все времена года, но застать удивительные пейзажи можно только зимой – именно тогда местное население заготавливает ветчину в своих домиках, поэтому деревенька окутана ароматным дымком, струящимся из труб коптилен.

Черногорская капа – это еще один предмет, который туристы охотно приобретают в качестве сувенира. Капа – это головной убор, традиционный для этой страны. Если для нас это всего лишь занимательный сувенир, то для черногорцев капа – это почти сакральный символ, наполненный очень важным смыслом. Верх капы имеет алый цвет – он символизирует кровь тех воинов, которые отдали свою жизнь, освобождая государство от турецких оккупантов. Черный кант головного убора – символ скорби и памяти о некогда великой Сербской державе.

В магазинах горнолыжных курортов Жабляк и Колашин можно приобрести отличную спортивную экипировку. Также на всех курортах можно найти палатки, где представлена сувенирная продукция местных умельцев – разнообразные поделки, бижутерия, посуда из дерева. Стоит заметить, что ассортимент товаров различается в разных областях Черногории.

К примеру, области старинных районов Герцег-Нови известны благодаря ювелирным украшениям и художественным сувенирам, которые мастера делают своими руками. Котора – это место, где можно приобрести интересные предметы быта и качественные музыкальные инструменты. В магазинчиках прибрежных городов Тивата и Будва вы найдете поделки морской тематики и разнообразные дары моря.


Возврат к списку