Достопримечательности Черногории. Национальный музей.

Приезжая отдыхать, мы гонимся не только за пляжем и морем, но и хотим прикоснуться к культуре той страны, которую посетили. Приехав в отпуск в Черногорию просто необходимо посетить национальную гордость этой страны – Национальный музей. Музей как нельзя лучше при помощи своих экспонатов расскажет вам о культуре и истории Черногории.

Находится он в городе Цетинье, который также считают исторической столицей страны. Национальный музей делится на подразделения, всего их пять. В них входят: музей Петра II, находящийся в деревне Негуши, музей короля Николы, исторический, художественный и этнографические музеи. Все здания, разместившие пять частей музея, представляют собой памятники культуры и искусства Черногории: здание посольства Сербии, резиденция Петра II, Билярда, Владин дом и резиденция короля Николы I.

В конце пятнадцатого века Цетинье становится политическим и духовным центром страны, с того времени берет свое начало история формирования коллекции экспонатов нынешнего Национального музея. Бесценные собрания литературы сохранились в резиденциях Митрополита Вранины и правителя Ивана Чрноевича. Сами резиденции были выстроены во времена, насыщенные важными для истории событиями.

Коллекции музея, отнесенные к 16 и 17 веку, в основном, сконцентрированы на религиозной тематике. После того, как была одержана победа над турецкими войсками, в 1796 году при Круши и Мартиничи, музей пополнил свои богатства оружием, орденами и флагами. На сегодняшний момент в Национальном музей хранится самое богатое собрание флагов, которые были взяты, как трофеи.

В 1893 году проходило празднование, приуроченное к 400-летию типографии Чрноевича, тогда же было принято решение создать Национальный музей. Официальная дата основания музея 1896 год, тогда был принят закон о Королевской черногорской библиотеке и музее.

Выставлены в Национальном музее роскошные коллекции по тематикам. Это и документы, как печатные, так и письменные, и археологические ценности раритеты, имеющие отношения к сражениям – военная форма, оружие, флаги и многое другое. Здесь же хранятся предметы этнографии, позволяющие понять этнографическое наполнение нынешней Черногории, древняя мебель, полотна художников, скульптуры, гравюры и другие предметы искусства.

Когда вы пройдете по Национальному музею страны, перед вашими глазами словно проявляется вся история формирования Черногории, её дославянский период, мрачное Средневековье, те времена, когда Черногория входила в состав Югославии.

Экскурсии в музее проводятся на разных языках, в том числе и на русском. Поэтому, если с отдыха вы хотите привезти не только золотой загар и яркие фотографии, но и новые знания о другом народе, обязательно посетите Национальный музей. Особенно актуальным будет посещение, если вы приехали не в разгар пляжного сезона, а тогда, когда холодает и можно отправиться в познавательное путешествие по стране.

И тогда волшебная Черногория запомниться вам не только своей уникальной природой, но и богатой историей.



Возврат к списку