Отдых в Черногории в декабре.

Зимние месяцы в Черногории – это высокий сезон. Даже достаточно прохладная и дождливая погода в Черногории не пугает туристов, желающих посетить эту замечательную страну. Конечно, речь идет не о посещении морских курортов, а преимущественно о горнолыжных базах.

Погода в декабре достаточно предсказуема. В Жабляке прохладно – днем до нуля градусов, а ночью температура понижается до 6 градусов ниже нуля. В Колашине можно наблюдать схожий температурный режим, там теплее лишь на пару градусов. На всех горнолыжных курортах в декабре возможны осадки в виде снегопада, причем достаточно частые – порядка семнадцати дней в месяц выпадает снег в умеренном количестве.

На морских курортах туристов значительно меньше, так как погода не располагает к пляжному отдыху. В основном в прибрежных районах отдыхают постояльцы СПА-отелей и немногочисленные путешественники, которым хочется поскорее познакомиться с культурными достопримечательностями страны. Море зимой не пригодно для купания, так как вода не прогревается до температуры выше +15 градусов по Цельсию. Кроме того, днем в прибрежных городках погода не балует солнечными днями и особым теплом – обычно до +15 градусов, очень частые осадки в виде дождей.

В Черногории комфортно отдыхать на горнолыжных курортах именно в зимние месяцы, а особенно – в декабре. Базы встретят вас белоснежным покровом и ясной погодой. К счастью, в декабре снега достаточно, его не приходится завозить дополнительно. Но будьте готовы к тому, что в конце месяца цены на туры в Черногорию с целью отдохнуть на горнолыжном курорте резко возрастут в цене. Эта тенденция напрямую связана с приближающимися Рождественскими и Новогодними торжествами. Однако в это время на курортах особенно красиво – повсюду царит праздничная атмосфера, домики и деревья украшены россыпями гирлянд, а люди праздно прогуливаются теплыми снежными вечерами по улочкам горных деревенек.

Погода в декабре прекрасно подходит и для прогулки по магазинам. Конечно, Черногория не может похвастаться столь широким выбором брендовых магазинов, как многие другие более крупные европейские страны. Но, тем не менее, рождественскими распродажами здесь никого не удивишь. Они, к радости всех приезжих туристов и местного населения, существуют, причем довольно масштабные! Самые крупные торговые комплексы вы найдете в Баре, Подгорице и Будве. В этих городах можно найти редкие, но очень привлекательные бутики с итальянской одеждой, обувью и аксессуарами по очень заманчивым ценам.

Также декабрь в Черногории богат на всевозможные праздники и фестивали. Помимо традиционного Нового года и Рождества, в этом месяце отмечают фестиваль маслин (Маслиниада) в Баре, а также в Подгорице и в Герцег-Нови проходят увлекательные Дни культуры. В рамках Дней культуры вас ждут концерты, художественные выставки, а также спектакли.


Возврат к списку