Отдых в Черногории в октябре.

Если октябрь в России – это слякоть, мокрый снег и промозглая погода, то в Черногории, что находится на побережье Адриатического моря, - это месяц, когда еще вполне комфортно можно загорать, иногда даже купаться.

Октябрьская погода подходит большинству туристов, которые наведываются в страну осенью. Температурный режим страны располагает к долгим интересным прогулкам по историческим местам и живописным побережьям Адриатики. Люди любых возрастов чувствуют себя уютно и комфортно в Черногории именно в этом месяце, так как резкие перепады температур и погодные сюрпризы практически исключены.

В октябре достаточно тепло: днем до + 21 градусов по Цельсию, а ночью столбик термометра может опуститься до +14, поэтому теплые вещи, конечно же, понадобятся. Но, несмотря на то, что октябрь не сравнить с летними месяцами, когда Черногория нежится под лучами солнца, любители поплавать в прохладной морской воде все же находятся. Но если вы планируете отдыхать на побережье, то лучше возьмите путевку на начало октября, так как к концу месяца вода уже не подходит для купания – слишком холодная, не закаленные могут легко простыть.

Если в октябре вы планируете побывать в горных районах страны, то возьмите с собой теплую куртку, на остальной же территории Черногории настолько теплые вещи вам не понадобятся – можно ограничиться легкой ветровкой, плащом или пальто.

Отдых в Черногории не ограничивается только морем, пляжем и снежными склонами зимой. В стране огромное количество достопримечательностей, которые нельзя не посетить. Вы можете выбрать способ посещения интересных мест страны самостоятельно: передвигаться в составе организованных экскурсионных групп или же путешествовать самостоятельно, сверяясь с картой и указателями. Отдых в Черногории осенью приятен еще и тем, что в октябре нет столь огромного наплыва туристов в музеях, как это бывает летом. Поэтому октябрь – идеальный месяц для тех, кто предпочитает бродить по залам музея в гордом одиночестве, размышляя о вечном.

Природа Черногории по-особому изумительна именно во втором месяце осени. Многие туристы рассказывают о том, что экологические заповедники страны особенно хороши именно в октябре. Кроме того, в октябре в стране можно полакомиться многими фруктами, которые стоят здесь сущие копейки: дыни, апельсины, арбузы, виноград, манго, инжир. Стоимость фруктов значительно ниже, чем в большинстве городов нашей родины.

Этот месяц также наполнен культурными событиями, на которые будет интересно посмотреть и, быть может, поучаствовать, некоторым туристам.

В октябре в Жабляке проходят Дни рафтинга, во время которых команды участников сплавляются по реке Тара. Также в городке Подгорица проходит международный марафон, где в забеге на 100 километров участвует множество спортсменов из самых разных стран. В этом спортивном значимом событии могут поучаствовать все желающие. Поэтому, дерзайте!


Возврат к списку