Черногория. Традиции.

Черногория славится тем, что ее население очень чтит и бережно оберегает традиции и обычаи предков. Здесь национальное единство – не пустое слово, это чувство очень сильно развито в черногорцах. Местные жители знают свою историю, более тогоhellip;они гордятся ей. Взрослое поколение старается закрепить в сердцах детей нерушимые ценности морали, которым когда-то их учили отцы и деды.

Каждый коренной житель Черногории безумно горд за прошлое своего государства, искренне любит страну, поэтому, не стоит удивляться, что значительная часть культуры – это предания и виды народного эпоса.

Романтичность древних легенд словно хранится в здешних величественных горах, великолепных лесах и лазурном море. Природа Черногории – это и есть ее главная ценность, а культура – сердце страны, которое стучит в унисон с сердцами людей, живущих здесь долгие годы.

Мораль черногорцев стоит на двух незыблемых понятиях – мужество (junastvo) и храбрость (cojstvo). Как любят повторять местные жители: «храбрость защитит тебя от других, а мужество охраняет других от тебя».

Несмотря на невероятную гордость и любовь к свободе, население Черногории очень доброжелательно и терпимо относится к прочим вероисповеданиям и представителям других культур. На крохотной республике, будто абсолютно не отразилась утомительная вражда меж нациями на Балканском полуострове, не сказались политические неурядицы и войны. Черногория очень стабильна в своих моральных принципах. К примеру, покупателя, пришедшего в магазин или на рынок, никогда никто не обманет (хоть торговаться здесь умеют и даже любят) и не станет упрекать за его взгляды на жизнь и веру (конечно, если человек озвучивает их в вежливой форме).

Черногорцы – коллективисты, они очень ценят общинный строй, поэтому это гордое государство можно даже назвать слегка старомодным. Но это вовсе не портит Черногорию, а придает ей особый шарм.

Местное население очень чтит гостей. Хозяева дома по старой традиции открывают входную дверь и ворота, когда ждут гостей. Гостя непременно сажают на самое почетное место, угощают всевозможными блюдами (самыми лучшими какие только есть в доме) и напитками.

Если вы приглашены в черногорский дом в качестве гостя, то позаботьтесь заранее о подарке, который преподнесете хозяевам за радушную встречу. Также постарайтесь быть остроумным и интересным собеседником, так как в Черногории умение красиво излагать свои мысли в большом почете. Именно поэтому зачастую в городском кафе или на веранде дома можно увидеть местных жителей, которые неспешно ведут диалог на какую-либо тему.

В Черногории в основном принято приветствовать друг друга пожатием руки, но в южной части страны старые знакомые иногда могут расцеловать друг друга и обняться. Конечно, с незнакомцами или малознакомыми людьми никто так не здоровается – это недопустимо.

В Черногории вы найдете огромное разнообразие праздников, может даже возникнуть такое впечатление, что страна постоянно что-то отмечает. Каждый месяц ознаменован каким-либо мероприятием в одном из живописных городков.


Возврат к списку