Что посмотреть в Черногории.

Черногорию можно назвать поистине уникальной страной. Конечно, такой титул может присвоить себе почти каждое государство, где нет однотипных обычаев, людей и городов, а также природных условий, но Черногория даже на их фоне стоит особняком как очень самобытное и гордое государство. У Черногории очень богатое историческое прошлое, а потому здесь и вправду есть на что посмотреть!

Уникальная природа живописных мест Черногории.
В северной части страны течет река Тара. Каньон тары считается наиболее глубоким во всей Европе – около тысячи трехсот метров. Именно в этой местности были сняты знаменитые фильмы про индейцев югославского производства. Сама река настолько чистая, что ее кристально-прозрачную воду можно пить, не подвергая никакой очистке.

Еще одна особая природная достопримечательность Черногории – это Боко-Которская бухта. Этот залив является самым глубоким южным фьордом Европы, он находится в глубине суши практически на тридцать километров.

Черногория славится своими пляжами. Самый протяженный пляж страны находится в Улцине, он называется Монтенегро. Его длина составляет четырнадцать километров. Даже название у него подобающее – «Великий пляж».

Черногория – это страна удивительно красивой, девственной природы. Здесь произрастает порядка трех тысяч разнообразных видов растений, двадцать два из которых не растут более ни в одной другой стране Европы.

Маленькая Черногория густо усыпана национальными парками и заповедниками. Такое количество заповедных мест с нетронутой флорой и фауной не встретишь ни в одной другой стране. Заповедники этой страны носят названия Ловчен, Проклетие, Дурмитор, Биоградска гора и Скадарское озеро.

В городке Бара вы сможете увидеть древнее оливковое дерево. Ученые подтвердили, что этому растению уже более двух тысяч лет! Самое интересное, что это дерево до сих пор плодоносит. Разве не удивительно?

Монастыри и храмы Черногории.
На территории страны находится великое множество церквей, храмов и монастырей, где хранятся религиозные реликвии. Особенно много в Черногории монастырей, которые оберегают частички мощей святых. Поэтому данная земля не только красива внешне, но еще и глубоко духовна.

В монастыре, что расположен в Цетинье, находятся 2 из самых важных святынь, которые чтят православные верующие – правая рука (десница) Иоанна Крестителя, а также частица креста, на котором происходило распятие Иисуса Христа.

В четырех километрах от городка Подгорица находится Дайбабе – монастырь. Его храм выполнен форму креста, он вкопан в землю.

В Перасте находится храм святого Николая Чудотворца, его колокольня – самая высокая во всей Адриатике (пятьдесят пять метров).

Еще один монастырь, который называется Острог, местное население считают одной из самых значительных ценностей православной веры. В Остроге находятся мощи святого Василия Острожского. Сюда стекаются паломники с многих уголков земли – даже мусульмане и католики посещают это место.


Возврат к списку