Черногория. Визы для россиян.

Наши соотечественники для отдыха облюбовали страну величественных гор и чистейшего Адриатического моря – Черногорию. Это государство в восточной Европе имеет массу плюсов для отдыха и, в первую очередь, это мягкий климат, который очень подходит россиянам и помогает легко акклиматизироваться.

Для наших сограждан весьма привлекательно и то, что выбирая отдых в Черногории не нужно получать визу. Если вы проведете в стране не больше тридцати дней, для въезда потребуется только загранпаспорт, который будет действителен еще в течение трех месяцев с момента вашего прибытия в Черногорию. А думать о визе, ваучерах, приглашениях и других документах просто не нужно. Схожие правила распространяются на туристов из Белоруссии, приезжающим из Украины безвизовый срок пребывания в Черногории продлен до 90 дней.

Если же вы решили задержаться свыше установленного срока, который не требует оформления визы, то в таком случае, вам нужно будет получить визу в посольстве страны, в консульском отделе.

Что вам потребуется в случае оформления визы для пребывания в стране свыше безвизового срока?

Необходимо предоставить в посольство следующий пакет документов:

- ваш загранпаспорт, действительный в течение трех месяцев с момента окончания вашей поездки и откопированая первая страница загранпаспорта,

- заполненная латиницей анкета, подписанная лично вами, как заявителем,

- в произвольной форме на имя консула вы пишите заявление, в котором просите выдать вам визу. Заявление обязательно должно содержать дату поездки, цель поездки и место, где вы будете проживать все время своей поездки,

- копия договора аренды жилья, либо подтверждение брони в отеле, либо копия приглашения стороны, которая вас принимает.

Виза, предоставленная вам консульским отделом посольства страны, будет многократной, срок пребывания в стране до трех месяцев.

Как оформлять визу в страну?
Вы подаете документы на оформление в консульство страны. Подать документы можно поверенного, либо лично. В случае если документы подаются через поверенного, предоставляется доверенность на подачу документов от имени доверителя, удостоверенная нотариусом.

Россияне могут воспользоваться услугами курьерской службы «Pony Express» и таким образом подать документы на оформление. Виза в Черногорию оформляется две недели с момента, когда было подано заявление, однако, визу вам выдадут только тогда, когда до вашего отъезда в страну останется неделя.

Когда вы подаете документы на оформление визы, тогда же вами оплачивается консульский сбор. И для взрослых он составит 62 euro;, в случае вашего путешествия с детьми, которым не исполнилось 14 лет, стоимость сбора на одного ребенка составляет 32 euro;. В случае, если вами выбран способ подачи документов через указанную выше курьерскую службу, вам необходимо оплатить дополнительный сервисный сбор, который составит 1600 рублей.

Как вы видите, даже в том случае, если вы решили задержаться в Черногории, оформление визы не доставит вам особых хлопот.


Возврат к списку