Отдых в Черногории с детьми.

Наступило время, когда в отпуск вы отправляетесь уже не вдвоем, а втроем или вчетвером. Вы и ваши дети. И, конечно, путешествие с ребенком всегда вызывает массу вопросов у заботливых родителей. Чего ждать от поездки? Лучшие курорты для отдыха? Как увеличится бюджет? Итак, если вы решили отдохнуть с детьми, то лучшее место для этого Черногория.

Если вы хотите поехать в Черногорию с грудничком, то единственное опасение – это реакция самой мамы на перелет. Сборы, время полета, заселение – в случае, если у мамы слабая нервная система, то она может остаться без молока. И только это может вызывать тревогу перед предстоящей поездкой. В остальном, каждые родители прекрасно знают своего ребенка, как он себя поведет в то время, пока вы будете добираться до места, что для него хорошо, а что плохо. Ну и, естественно, мало кто из родителей не догадается, что не стоит держать свое драгоценное чадо под солнцем слишком долго или беспрестанно таскать в море. Постепенное приучение младенца к воздушным, солнечным и морским ваннам пойдет ему на пользу. Главное, все делать с умом. А уж мягкое солнце Черногории и чистое Адриатическое море будут вам в этом прекрасными помощниками.

С детьми чуть старше могут возникнуть проблемы из-за того, что нарушится их привычный режим жизни, который включает множество факторов. Это смена сна, питания, окружения, большая, чем на Родине, солнечная активность и просто новые впечатления могут повлечь за собой легкий стресс, который будет сопровождаться раздражительностью, неуправляемостью, слезливостью и так далее. Но вернемся к тому, что все зависит от одного, конкретного ребенка и от того, как родители смогут психологически сопроводить перестройку своего дитя на новые условия.

Для отпуска вам прекрасно подойдет черногорский остров св.Стефана, опрятные пляжи Бечичи. В городе Будве вы, помимо отличных пляжей, найдете лунапарк, а это, несомненно, обрадует и займет вашего ребенка.

Давайте еще раз сконцентрируем внимание на плюсах и минусах предстоящей поездки в Черногорию с детьми.

Первое, что важно учесть, это сама дорога. Время полета до Черногории составляет три с половиной час. В самолете возможность движения ограничена, поэтому подумайте, чем можно занять ребенка на это время, чтобы он не устал от сидения на месте. Лучше не выбирать поезда и автобусы в качестве транспорта, чтоб добраться до Черногории. За счет увеличения времени в пути увлечь чем-то ребенка будет гораздо сложнее.

Непосредственно перед поездкой посетите врача, чтобы быть уверенными, что в пути и на отдыхе ребенок не разболеется.

Не забывайте о документах ребенка и о доверенности, в случае, если едет, например, только мама. Ваши передвижения по стране должны учитывать возможность отдыха для ребенка, его сна, питания.

Лучше выбрать отель, у которого есть собственный пляж. Это гарантирует повышенную чистоту береговой линии. Выбирая, где остановиться, изучите наличие поблизости кафе или ресторанов.Для детей наилучшим образом подойдет песчаный пляж, который даст и возможность безболезненного захода в воду, не будет так нагреваться, как галечный и позволит строить песчаные башни и «куличи».

Хорошо, если по соседству с местом вашего проживания, будет сосновый бор. Это дополнительный бонус в копилку «полезностей» отдыха. Воздух, напитанный эфирными маслами сосны, благотворно повлияет на здоровье и вашего ребенка и вас самих.


Возврат к списку