Пляжные курорты Черногории.

Герцегновская ривьера Черногории расположена на севере побережья Адриатики, в бухте Бока-Которской. Эта бухта завоевала звание наиболее красивых мест на земле. Пляжи, покрытые прогретой солнцем галькой, залиты солнечным светом практически круглый год. Неподалеку вы найдете и целебные грязи, и минеральные источники, которые благотворно повлияют на ваше здоровье и излечат массу заболеваний.

В Герцегновской Ривьере семь основных курортных зон. Среди них такие, как Рисан, Тиват, Котор и другие.

Если подробнее остановиться на пляжах, то картина наблюдается следующая: пляжи на курортах Герцегновской Ривьеры делятся на природные, покрытые только галькой, и искусственно созданные. На пляжах второго типа может быть завезенный песок, а также, платформы из бетона.

Для оздоровления наиболее известен санаторий Игало, в пригороде Герцег-Нови. Целительные грязи и минеральные источники, специалисты высокого уровня, владеющие самыми новыми методиками лечения, восстановят ваши силы и здоровье. А за двадцать минут при помощи лодки вы доберетесь до лучшего пляжа в этих местах. Это пляж Жаница.

Для интересующихся историей, будет любопытно узнать о формировании города Герцег-Нови. Основанный в 1382 году, городок успел побывать в руках французам, испанцам, туркам. Это последовательное владение разными народами наложило отпечаток на Герцег-Нови, отразившись в архитектуре. По сей день здесь сохранились 3 крепости, прекрасный ботанический сад, поражающий изобилием реликтовых и необычных деревьев.

Набережная Герцег-Нови тянется не на один километр. Жизнь здесь кипит. Гостей города с радостью встречают рестораны, бары и кафе и блестящие витрины магазинов.

Следующая драгоценность побережья Черногории – Будванская ривьера. Это известнейшая курортная зона, растянувшаяся на 35 километров вдоль побережья Адриатики. Живописные заливы, многообразие уютных кафешек под открытым небом, и небольших магазинов, восхитительные пляжи – все это сосредоточилось в Будванской ривьере. Пляжи, которые очаруют туристов, Яз, Могрен, Славенска-Плажа и другие.

Будванская ривьера тянется до Петроваца от Будвы. Будва – наиболее старый и колоритный город на побережье Черногории. Рядом с Будвой расположен Свети-Никола – остров, который относится к наиболее известным местам для отдыха на черногорской земле.

Прославленный черногорский курорт Свети Стефан занимает островок, связанный с сушей естественным перешейком. Бывший в 15 веке простой рыбацкой деревушкой, ныне это шикарный город-отель.

В километре от береговой линий, в Будванской Ривьере, лежит остров Святого Николая. Маршрутный катер или лодка доставит вас на остров в течение пяти минут. Частично, пляж на острове отдан нудистам. Маршрутные катера, на которых вы сможете добраться до острова, отходят из Свети-Стефана, Бечичи и Будвы.

Рядом с границей Албании находится Ульцин. Это южный город Черногории, лежащий на красивейших холмах и утопающий в роскошной зелени Средиземноморья. Город может гордиться своей историей, которой более двух тысяч лет. По сей день сохранен здесь старый город, с его башнями и крепостными стенами.

Пляжи Ульцинской Ривьеры, укрытые мелким песком, каждый год собирают у себя кайт-серферов. Есть здесь и Женский пляж, завоевавший известность благодаря своим сероводородным источникам. Вход на пляж возможен только для женщин, а его источники помогают в излечении бесплодия.

Город, хранящий традиции, влечет к себе своих путешественников архитектурными памятниками, историей и неповторимой атмосферой.


Возврат к списку