Достопримечательности Дании.

Будет справедливо начать рассказ об основных достопримечательностях этой страны с ее потрясающих городов, а именно, с Копенгагена, столицы Дании. Главные достопримечательности столицы, интерес к которым неизменно поддерживается на высоком уровне, - это Городская ратуша, замок Росненборг, дворцы Амалиенборг и Христианборг. Эти здания своей историей неразрывно связаны с этапами развития датской монархии. Дворцу Амалиенблорг присвоен статус официальной королевской резиденции, начиная с конца восемнадцатого века. Дневная смена караула – это традиционная церемония, свидетелем которой может стать любой желающий турист.

Второй по величине город Дании носит название Орхус. Особую известность этот город завоевал с помощью потрясающего Старого города, где собраны все старинные отреставрированные дома. Также очень увлекательна будет поездка в городок Оденсе – столица острова Фюн. На острове Фюн родился знаменитый писатель Ганс Христиан Андерсен. Также этот город выделяет среди прочих знаменитый висячий мост, который перекинут через Большой Бельт (пролив). Особое внимание следует уделить старинному городу Роскильде, что расположен в Западной Зеландии. Он получил широкую известность благодаря знаменитому Кафедральному Собору – это первый в истории памятник готики, созданный из кирпича.

Музеи Дании также требуют пристального внимания туристов. Обычно туристы посещают Королевский музей изящных искусств, а также Новую глиптотеку Карлсберга. Но, помимо этих популярных мест, вам могут быть интересны экспозиции музея современного искусства, а также прославленный на весь мир музей восковых фигур мадам Тюссо. В музеях «Аркен» представлены самые красочные собрания коллекций. В Оденсе находится интересный музей, расположенный под открытым небом – «Фюнская деревня» или «Старый город», что находится в Орхусе. Также в Эсьберге любители рыбной ловли смогут посетить музей, посвященный этой тематике.

Старинные замки Дании обладают особой притягательностью, но не только эти величественные сооружения хранят дух истории – есть еще и более старинные памятники. Например, есть уникальные сооружения, которые «помнят» еще эпоху викингов. Большая часть датских замков была возведена в 16-17 веке, некоторые из них не являются замков в прямом смысле этого слова, а представляют собой стилизованный дворец. К числу таких можно отнести Фредериксборг в Хилереде или более позднее перестроенное сооружение Сённерборг, что расположено на островке Альс.

Но, несмотря на все трудности, до наших дней сохранились старинные замки и укрепленные крепости, которые использовались по прямому назначению, а не выполняли исключительно декоративную функцию. К их числу относится Хамерус на Бронхольме, а также круговые замки Дании, которые находятся в нескольких областях этой страны, а также в Швеции.


Возврат к списку