Остров олицетворяет «сад Дании».

На территории Дании расположен живописный остров Фюн – иначе его называют «сад Дании». Этот остров является олицетворением всего культурного и природного наследия этой страны. Здесь вы найдете старинные таинственные замки, усадьбы знатных господ и прекрасные пейзажи. Красота природы здешних мест несравнима с видами других городов и островов Дании. Здесь цветут пышные сады, благоухают цветы, а на территории замков и древних поместий раскинулись длинные вереницы зеленых лесов.

Города этого острова словно выполнены в миниатюре. Здесь все очень камерное, игрушечное и маленькой – узкие улочки, ведущие к побережью, мощеные булыжником площади, аккуратные скромные домики с красивыми окнами. Людей здесь тоже не очень-то много, порой кажется, что город вообще пуст. Порой создается впечатление, что все это: дома, улицы, мосты, соединяющие берега речек – это только лишь декорации к какому-то детскому фильму. Вот, к съемкам уже все готово, вот только актеры запаздывают.
Остров Фюн известен еще и своим огромным числом замечательных памятников истории и архитектуры эпохи Средневековья. К примеру, в Оденсе родился знаменитый писатель, создатель многих потрясающих детских сказок – Ганс Христиан Андерсен. В городке до сих пор стоит домик, где он родился в 1805 году, а в доме, где он творил действует мемориальный музей. Также повсюду, на многочисленных улочках можно увидеть скульптуры, изображающие персонажей сказок Андерсена. Почитатели творчества этого великого человека приезжают на остров хотя бы для того, чтобы пройтись по улицам, где когда-то гулял Ганс Христиан и подышать тем же свежим воздухом сказочной Дании.

В Дании ходит легенда о таинственном путешественнике, имя которого никто не запомнил, но в памяти местных жителей навсегда остались его слова. Увидев все красоты острова Фюн, проникшись атмосферой этого чудесного местечка, он в сердцах воскликнул: «да это же просто настоящая сказка!» Этот восторженный возглас и по сей день является самой точной характеристикой острова Фюн.


Возврат к списку