Города Дании. Билунд.

Билунд представляет собой маленький город в Дании, который находится в самом сердце полуострова Ютландия. От столицы Дании – города Копенгаген его отделяет двести шестьдесят километров пути. До Билунда можно легко добраться при помощи поезда, который домчит вас до городка за три часа, либо на машине.

Население Билунда – всего лишь чуть более шести тысяч, но при этом город является одним из самых развитых в экономическом плане, так как в области Билунда и на его территории функционирует ряд крупных производственных предприятий Дании, которые имеют прямое отношение к сфере сервиса.

Пожалуй, изюминкой этого города, его основной достопримечательностью можно назвать всемирно-известный тематический парк для детей «Леголенд». Он был открыт в Билунде в далеком 1968 году, при этом постоянно развивал свою непрерывную деятельность. «Леголенд» всегда очень привлекал туристов со всего света, ведь этот парк является неотъемлемой частью практически любой экскурсионной программы по Дании.

Интересно, что земли, на которых расположен современный Билунд, были заселены людьми еще задолго до нашей эры. Доказательства этого нашли археологи, когда наткнулись на остатки древних захоронений и жилищ, которые являются ценными объектами, позволяющими изучить эпоху неолита. Даже само название городка переводится очень интересно. Его можно разделить на две части – «би» (переводится как пчела) и «лунд» (обозначает – роща).

История самого известного парка Дании – «Леголенд» также весьма увлекательна. Все началось в 1916 году, когда человек по имени Оле Кирк Кристиансен решил купить небольшой столярный цех и лесной склад к нему в придачу. Кирк стал работать в качестве плотника, назвал свою компанию «LEGO» и решил, что она будет заниматься созданием изделий из дерева. Он был достаточно успешен до 1960 года. Именно в этот год случилось страшное – произошел пожар на лесном складе и вся продукция сгорела. Именно тогда Кирк решил, что настал момент отказаться от дерева – как сырья и перешел на производства игрушек и кирпичиков из пластмассы. Так и появился знаменитый бренд «Лего».

Очень удобно, что рядом с городком находится современный аэропорт, который был открыт в 1962 году. Поначалу этот аэропорт являлся частным и являлся собственностью компании «Лего», но позже его национализировали. По масштабам перевозок в Дании этот аэропорт занимает второе место.

Парк аттракционов и всевозможных развлечений «Леголенд» позволяет компании «Лего» продвигать свою продукцию и дарить детишкам радость. В «Леголенде» абсолютно все словно сооружено из деталей конструктора. Здесь есть огромные макеты известных сооружений, персонажи сказок, птицы и животные из кубиков. Чтобы создать весь этот фантазийный мир пришлось использовать более сорока миллионов кубиков. Несколько миллиардов долларов стоит этот проект.

Этот парк – миниатюрная версия мира: здесь точно так же, как и в реальности ездят машины, функционируют подъемные краны, плавают корабли. Разница лишь в одном – здесь все сооружено из кирпичиков конструктора. Для самых маленьких в парке «Леголенд» есть специальная секция – «DUPLO Ленд». В этой секции малыши смогут поиграть в доме, сложенном из пластмассовых кирпичиков, покататься на машинках, настоящем ЛЕГО-поезде или даже самолете. На территории «Леголенда» есть центр для малышей, где можно спокойно переодеть их и накормить.



Возврат к списку