Города Дании. Копенгаген.

Копенгаген является столицей очень благополучной страны – Дании. Копенгаген относится к числу самых старинных городов на территории Европы. Название города происходит от слияния двух слов koben-havn, которые дословно обозначают «торговая пристань». Этот столичный город не всегда был значимым местом в стране, он плавно разрастался в размерах, вместе с тем повышалась его экономическая и культурная значимость. Также очень важным фактором, повлиявшим на становление Копенгагена как столицы, явилось его близкое расположение к проливу Эресунн. Этот небольшой пролив разделяет Данию и Швецию. Из некогда скромного по размерам и наполнению городка Копенгаген вырос до крупнейшего города Скандинавии. В данный момент в нем постоянно проживает более полутора миллиона человек, а сколько здесь туристов в высокий сезон! Тут же расположена резиденция одного из наиболее древних королевств в мире.

Копенгаген отличается очень дружеской атмосферой, где царит интернациональность, которая позволяет ощущать себя так, словно ты не гость в этом чудесном месте, а прожил здесь уже несколько счастливых лет. Копенгаген очень разносторонний город. С одной стороны он может показаться спокойным, когда вы смотрите на живописные пейзажи, а с другой точки зрения он может предстать перед вами как бурлящий жизнью экономический центр, родина многих крупных международных корпораций. И лишь одно неизменно – местные жители с их впечатлительностью, дружелюбием и нестандартностью мышления. Горожане действительно любят свою родину, стараются поддерживать ее природную красоту и активно принимать участие в общественной жизни.

Копенгаген – приятный городок с сетью водных каналов, узких улочек и старинных каменных домов. Как правило, самым известным жителем этого города во все времена считают Ганса Христиана Андерсена – сказочника, чьи произведения до сих пор закрадываются в самое сердце малышей, учат доброте и любви. Копенгаген – самодостаточный город, который гордится очень высоким уровнем жизни (даже по меркам Европы), радует приезжих красочными выступлениями уличных театров и музыкантов, а также сверкает мерцающими огоньками роскошного сада Тиволи.

Этот город представляет собой удивительное переплетение современности и истории. Здесь, вокруг красивейшего Старого города, наполненного гордостью и величием, возникают современные кварталы, которые ярко контрастируют с великолепием культурных памятников. Модерн и классика соседствуют здесь, не конфликтуя, а гармонично вплетаясь в целостное полотно города.

К старинным памятникам Копенгагена можно отнести его сказочные дворцовые комплексы. Такие, как Amalienborg. Здесь с 1972 года находится резиденция королевы Дании Маргарет II. А во дворце, именуемом Rosenborg, бережно хранятся несметные сокровища Короны. Еще один дворец - Christiansborg предназначен для заседаний датского Парламента. Каждый день Королевская гвардия отдает дань традициям Дании и марширует от дворца Розенборг до королевской резиденции. Это зрелище, несмотря на свою однотипность, всегда собирает целую армию зрителей, которые хотят проникнуться обычаями Дании, ее историей.



Возврат к списку