Отдых во Франции в мае.

Обилие зелени и благоухание цветов делает Францию в мае поистине просто восхитительной. Майские праздники, которые вы проведете во Франции, оставят самые яркие впечатления и незабываемое чувство праздника. День всех трудящихся во Франции проходит очень торжественно. Ежегодно 1 мая устраиваются демонстрации на площадях, а также парады, красочные концерты и невероятные фейерверки. Но будьте готовы к тому, что у всех французов этот день считается выходным, поэтому закрыты все магазины, транспорт (автобусы и метро) временно перестает ходить по привычным маршрутам. Если вам выпала удача оказаться во Франции в этот день, то обязательно купите букет ароматных ландышей. Традиции Франции таковы, что их разрешено продавать только в этот день.

8 мая французы отмечают день Победы во Второй Мировой войне. Несмотря на то, что этот праздник сопровождается военными парадами, торжественными процессиями ветеранов, следующих к Триумфальной арке, а также концертами военных оркестров, сами французы не испытывают особой гордости и восторгов в этот день.

Действительно яркое событие в жизни Франции - это крайне престижный Каннский кинофестиваль, на который ежегодно 12 мая съезжаются все сливки общества: известные шоумены, звезды кинематографа и состоятельная публика.

Комфортная погода в мае делает экскурсионные туры очень привлекательными именно весной. В мае можно отправиться на знакомство с достопримечательностями севера Франции, например, поехать в Бретань или Нормандию. Столицей региона, носящего название Бретань, является город Рен. Среди известных здесь памятников архитектуры и культуры стоит уделить внимание Музею Бретани, дворцу парламента, который выполнен в строгой классике 17-го века, а также Музею изобразительных искусств. К тому же, отсюда вы сможете взять билеты на экскурсию, чтобы посетить известный гранитный остров, названный Мон-Сен-Мишель.

Настоящие гурманы, оказавшись на севере Франции, непременно пожелают продегустировать как можно больше кулинарных шедевров ренской кухни. Блины, сосиски, галеты и яблочный сидр здесь выше всяких похвал! Кроме того, в этой области страны можно отведать ароматные вина, а также продегустировать разные сорта мягких сыров.

Майская погода во Франции – это просто чудо! Здесь вас встретит ясная синева неба, согреет ласковое солнце и освежит теплый морской ветерок. Осадков в этом месяце почти не бывает, разве что кратковременные дожди освежат воздух. Обычно температура воздуха в мае составляет около +23 градусов. На юге немного теплее - до +27 градусов по Цельсию. В мае на Лазурном берегу уже открыт пляжный сезон.


Возврат к списку