Отдых во Франции в октябре.

Франция – одна из самых красивых западноевропейских стран очаровательна в любое время года. Осенние месяца не исключение. Октябрь привлекателен для путешествия во Францию, так как в это время уже спал изнуряющая лентяя жара – самое время для познавательных экскурсионных программ.

Невероятное количество загадок, интриг и тайн хранят в своих стенах замки, что расположены в долины Луара. Это живописное место в течение многих веков застраивалось великолепными произведениями архитектуры, так как долина находится рядом с Парижем, что было привлекательно для элиты минувших лет.

Настоящий шедевр эпохи, выполненный в стиле Возрождения - это замок Шамбор. Когда-то это великолепное здание, которое принято считать самым красивым замком в долине, было всего лишь охотничьим домиком для короля Франциска I. Строился он по гениальному проекту великого Леонардо да Винчи. В середине здания находится уникальная парная винтовая лестница. Она задумана так, что поднимающиеся и спускающиеся по ней люди могут избежать столкновения лицом к лицу. Замок со всех сторон окружен прекрасным заповедным парком, который был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Другой великолепный замок - Шенонсо считается наиболее романтичным сооружением Долины Луары. Французы называют его «Замок Дам», ведь так сложилось, что на протяжении всей своей многовековой истории хозяйками замка являлись исключительно женщины. Быть может, поэтому с прекрасным замком Шенонсо не связано никаких интриг, убийств и жутких историй. Замок особенный еще и тем, что одна его часть стоит на воде, а другая обрамлена зеленым садом. Каждый год на территории сада высаживают 130 тысяч цветов в честь Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье.

Одним из самых знаменитых замков долины Луары считается Амбуаз. Он заслужил свою популярность среди туристов благодаря таким историческим персонам как Леонардо да Винчи, Карл VII, Луи Филипп, Франциск I и Людовик XI. В частности, великий Леонардо да Винчи еще при жизни велел, чтобы его прах погребли на территории замка Амбуаз. Экскурсию поэтому историческому зданию следует начать с посещения башен и подземелий. На башне Миноритов с обзорной площадки можно увидеть потрясающую панораму города и реки. Кроме того, по замку проводится интересная ночная экскурсия, носящая романтическое название «Прогулка под звездным небом».

Еще один замок долины - Шинон не похож на прочие изящные сооружения Луары. Шинон – это мощная крепость эпохи Ренессанса. История его тесно связана с прошлым Франции - со Столетней войной и загадочной личностью Жанны Д#39;Арк. Согласно легенде, именно сюда Жанна Дrsquo;Арк явилась к Карлу VII, будущему королю Франции, для того, чтобы убедить избавиться от влияния Англии и начать освободительное движение.

В октябре средняя температура воздуха колеблется в промежутке от +14С до +18С, что позволит вам насладиться экскурсиями.


Возврат к списку