Чем привлекательна Франция. Горнолыжный отдых.

Франция - это крупнейший в мире центр зимнего спорта. Французские Альпы являются самыми высокими горами в Западной Европе, здесь на 4807 метров возвышается Монблан. На горнолыжных курортах Франции снежный покров сохраняется с начала декабря по середину мая, возможно катание летом. Погода устойчивая и солнечная. Широкий выбор трасс и великолепное оборудование делают горнолыжные курорты Франции весьма привлекательными для поклонников зимнего спорта всего мира. Наиболее популярны Куршевель, Тинь, Ле-Дез-Альп, Межев, Шамони, Валь-д#39;Изерhellip; Многие курорты оборудованы снежными пушками.

Во французских Альпах мягкий климат: зимой на высоте полторы тысячи метров столбик термометра не падает ниже -10deg;C. Начинать кататься лучше всего с середины февраля, когда стоит солнечная погода. Толщина снежного покрова зависит от высоты местности и варьируется от 0,7 до 4 метров. На высоте около 1500 м среднемесячная температура воздуха составляет: в ноябре от 0 до -2deg;C, в декабре от -2 до -4deg;C, в январе от -5 до -7deg;C, в феврале от -2 до -4deg;C, в марте от 0 до -2deg;C, в апреле от +2 до +4deg;C. Толщина снега на этой же высоте с ноября по март увеличивается с 80 см до 220 см.

Но во Франции достаточно много мест для лыжного спорта и в других горных регионах страны. По большей части это уютные деревеньки в горах, которые если и не способны конкурировать с альпийскими знаменитыми курортами, зато могут быть использованы в качестве летних горноклиматических и бальнеологических курортов, как зоны отдыха для любителей скалолазания, парапланеризма, равнинных лыж и пеших экскурсий. Эти небольшие спортивные центры находятся в удивительно живописных местах, а цены здесь намного ниже, чем на модных курортах.

Таким интенсивно развивающимся центром лыжного отдыха являются Пиренеи, которые подходят не только для горнолыжного отдыха, но и для равнинных лыж, сноуборда, прогулок по пешим и конным маршрутам. Здесь великолепная природа, которая привлекает туристов круглый год.

Хорошее место равнинных лыж и кросс-кантри – невысокие Вогезы. Даже на средиземноморском острове Корсика существуют собственные горные центры, где можно кататься на лыжах с середины января до апреля. Практически во всех спортивных магазинах можно взять напрокат снаряжение для горных лыж и сноуборда. Там же есть и пункты по обслуживанию инвентаря: заточке, смазке и т.д. Снаряжение для каждого подбирается индивидуально, учитывая вес, рост и уровень подготовки.

В горнолыжных школах существует несколько уровней обучения: для начинающих, повышение мастерства, для профессионалов и т.д. Если совместить обучение в горнолыжных школах с приобретением билета ski-pass, получится гораздо выгоднее. Для семей из 3-4 человек существуют скидки. В Рождественские католические каникулы с одним взрослым может бесплатно обучаться один ребенок.


Возврат к списку