Гастрономическое путешествие во Францию.

Французы – великолепные кулинары и тонкие ценители кухни. За столиком парижского ресторана можно любоваться красотой города и узнавать что-то новое о его культуре. Из окна ресторанов Эйфелевой башни открывается прекрасная панорама Елисейских полей. А полюбоваться Эйфелевой башней можно из летнего кафе De lhomme. Знаменитый Нотр-дам-де-Пари хорошо виден из La Tour dArgent – самого знаменитого ресторана Парижа.

Кроме вида из окна, интерьеры могут немало рассказать об истории Франции и его столицы. Bofinger, который расположился рядом с Бастилией, пропитан атмосферой той эпохи. О временах Луи XIII напоминает одноименный ресторан Relais Louis XIII.

Любители благородного вина отправляются в винно-гастрономические туры по Франции, чтобы оценить напитки из виноградников Бордо, Бургундии, Шампани.

Гурманы едут во Францию, чтобы отведать настоящий паштет quot;Фуа-граquot; и другие изыски французской кулинарии. Считается, что первая в мире кулинарная книга была создана французом Гийомом Тирелем - шеф-поваром короля Карла V в XIV веке. Французы изобрели большую часть кухонных приспособлений от шумовки до мясорубки. Да и во многих названиях популярных по всему миру блюд чувствуется французское происхождение: бульон, рулет, фрикаделька, котлета, антрекот, омлет, рагу и т.д. То же можно сказать и о ресторанном сленге: меню, сомелье, метрдотель hellip;

Франции нет равных в разнообразии сортов сыра: их насчитывается несколько сотен. У любителей сыров есть возможность отправиться в необычное путешествие по сыроварням Нормандии. Именно в нормандских деревнях производят всемирно известный пон-левек, ливаро и камамбер. Для французов сыр – не просто еда, а настоящая культура со своими традициями.

Отправляясь в гастрономические туры, Вы получите и уроки кулинарного мастерства, и научитесь дегустировать благородные вина, посетите известных шеф-поваров.

Интересно, что во Франции порядок смены блюд на столе отличается от российского. На стол не подается несколько салатов сразу, они подаются по очереди. В начале обеда подают суп (если он включен в меню) или холодную закуску. Причем в её роли может выступать hellip; дыня, только не сыр, который подается в конце. После холодной закуски подается горячая, после неё основное блюдо – мясо или рыба, а если в меню есть оба варианта, то рыба подается перед мясным блюдом. После этого идет салат из овощей. И уж только потом разные сорта сыра, которые нарезают «треугольничками» и укладывают на один большой поднос. За сырами следует quot;антремеquot; - блюдо, создающее переход к десерту. И уже после quot;антремеquot;, в роли которого могут быть крем, суфле, мусс, блинчики, пончики, подается непосредственно десерт.

Французы – настоящие гуру ресторанного дела. Недаром наиболее престижные ресторанные рейтинги создаются во Франции. Самый респектабельный - Красный гид Мишлен, штатные инспекторы которого анонимно заходят в рестораны Европы, чтобы оценить кухню, созданный комфорт, гармонию с интерьером, качество обслуживания. Наиболее высокие рейтинговые оценки имеют французские рестораны quot;Гомийоquot;, quot;Пюдлоquot; и quot;Гид Лёбейquot;.


Возврат к списку