Лувр. Франция.

Невозможно побывать во Франции и не посетить Лувр – самый известный в мире музей. Здесь представлены все направления искусства, собраны лучшие произведения художников всех стран. С 1871 года Лувр практически не менял свой облик, пока не началась его тотальная реставрация в 1981 году. Именно в это время появилась самая спорная конструкция Лувра – стеклянная пирамида, созданная американским архитектором Йохом Мингом Пи. По замыслу автора, такой оригинальный вход в музей символизирует магическую красоту Египта, открытого Европе Наполеоном. Французы весьма болезненно относятся к этой необычной достопримечательности: с одной стороны - хвалить пирамиду, значит расписаться в собственной безвкусице, с другой – критика французам будет также неприятна. Зато пирамида – это самый «рассматриваемый» экспонат, который туристы, стоя в длинной очереди в музей, имеют возможность лицезреть довольно продолжительное время.

Попав в знаменитый музей, теряешься от огромного количества выставленных здесь экспонатов. Их в Лувре более четырехсот тысяч, хотя, конечно, часть хранится в запасниках. Но многие стремятся попасть сюда лишь для того, чтобы увидеть и засвидетельствовать свое почтение трем богиням этого Олимпа искусства: Моне Лизе великого Леонардо да Винчи, Венере Милосской и Нике Самофракийской.

Ника Самофракийская - крылатая богиня победы, в древности украшала святилище острова Самофракия в Греции. Это мраморная статуя поражает гармонией пропорций и движения. Динамика изваяния настолько выразительна, что фигура из камня кажется живой. Утратившая руки и голову крылатая дева, не потеряла мощной энергетики стремления к покорению вершин человеческих возможностей, дарованных богами. Ника – воплощение торжества и мощи силы духа человека.

Венера Милосская – самая знаменитая в мире статуя античной богини Любви. Она была обнаружена на острове Милос в 1820 году. Древняя богиня пользуется неизменным успехом у зрителей, олицетворяя тезис quot;красота спасет мир».

Мона Лиза Леонардо да Винчи - самый загадочный и самый знаменитый женский портрет в мире. Этот шедевр привлекает поклонников даже hellip; отсутствием. После похищения картины в 1911 году, место, где она висела, привлекло толпы почитателей гения Леонардо. В 1914 году полотно вернули в музей, и до сего дня загадочная улыбка Джоконды привлекает небывалое число людей, желающих её увидеть. Вокруг прекрасной флорентийской дамы ходит немало слухов и легенд. Новые версии относительно её личности и очередные quot;разгадкиquot; магии её улыбки появляются с завидной регулярностью. Этот ажиотаж лишь разжигает интерес публики к завораживающему облику в таящей дымке – «сфумато», техникой которой так божественно владел гениальный художник.

Одна только возможность встречи с этими тремя quot;дамамиquot; вдохновляет людей со всего света стремиться приехать во Францию. Но хотя бы раз попав под их волшебное обаяние, Вы будете стремиться вернуться под своды старинной резиденции королей Франции, ставшей величайшим музеем Европы.


Возврат к списку