Франция. Памятка туристу.

Если вы собираетесь в ближайшем будущем навестить Францию, то вам будет полезна эта памятка.
Итак, перед тем, как поехать в аэропорт, убедитесь, что вы взяли с собой следующие документы:
- авиабилеты;
- заграничный паспорт;
- ваучер;
- водительские права (если вы планируете брать автомобиль в аренду);
- программа тура;
- страховой полис;
- доверенность, данная одним из родителей (для тех, кто выезжает во Францию с ребенком, но без одного родителя)
- кредитная карта

Информация о стране.
Погода во Франции достаточно предсказуема. Климатические условия летом таковы, что температура воздуха колеблется примерно от +22 градусов до +28 градусов. Зима во Франции без сильных заморозков, мягкая – от 0 до +3 градусов, снег бывает весьма редко. Для туристического сезона нет определенных границ – туристы приезжают в страну круглогодично. Во Франции постоянно проживает порядка 59 млн. человек. Париж – столица страны. Официальным языком считается французский.

Виза
Нужна Шенгенская виза.

Часовой пояс.
Время во Франции отстает от московского времени на 2 часа. Есть зимнее и летнее время.

Валюта.
Евро. 100 центов – это 1 Евро. В стране в денежном обороте купюры номиналом пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, двести и пятьсот евро, а также есть монеты достоинством в один, два, пять, десять, двадцать, пятьдесят центов. Банки Парижа открыты с 10:00 до 17:00 часов, пять дней в неделю – с понедельника по пятницу. В провинции банки работают со вторника по субботу (существует перерыв с 13:00 до 15:00 часов). Перед праздниками банки перестают работать раньше обычного.

Транспорт.
Эта страна может похвастаться самой разветвленной железнодорожной сетью в Европе, а также первоклассной системой скоростных поездов. Цена на билет будет варьироваться в зависимости от расстояния, времени поездки, класса поезда, а также возраста пассажира. Когда вы входите на перрон, то нужно закомпостировать железнодорожный билет, в поездах билеты проверяют контроллеры. Метро во Франции есть в следующих городах: Париж, Марсель, Лион, Лилль, Руан, Тулуза. Автобусы есть во всех городах, трамваи в некоторых.

Почтовая связь.
Почтовые ящики во Франции окрашены в яркий желтый цвет, поэтому их трудно не заметить. Как правило, в большинстве почтовых отделений, вы можете найти не только обычные услуги, такие, как отправка писем, посылок и телеграмм, но и телефонные кабинки, телекс и факс. Чтобы дозвониться из Франции в Россию нужно набрать: 007 – далее код города – и номер абонента. Сэкономить на звонках можно, пользуясь телефоном-автоматом, прежде купив специальную карту для звонков. Они продаются во многих местах: в кассах метро, кафе, на почте, в киосках. Минимальная стоимость такой карты – 8 евро.

Магазины.
Нельзя представить столицу Франции без ее сияющих, притягательных витрин. Как правило, в крупных городах Франции магазины работают с 10:00 до 19:00 часов. Воскресенье – выходной.


Возврат к списку