Виза в Голландию.

Голландия, с позиции ее привлекательности для туристов является одной из наиболее значимых стран, в которых действует шенгенское соглашение. Однако, чтобы попасть в Голландию, вам понадобится шенгенская виза в Нидерланды. Так как юридически Голландия относится к числу провинций Нидерландов, то виз, которые разрешали бы въезд именно в Голландию попросту не существует.

Чтобы получить визу в Нидерланды нужно приглашение. Учтите, что существует несколько разновидностей виз, и для каждого из вида понадобится свой особенный тип приглашения.

Еще один немаловажный нюанс: если в вашем заграничном паспорте есть две или более шенгенские визы за последние 3 года, то виза в Нидерланды может быть оформлена непосредственно без вашего участия. В иных случаях личное посещение центра оформления виз обязательно.

Чтобы оформить заявку на посещение визового центра, вам будет необходимо записаться на сайте, где специалисты назначат дату посещения. Учтите, что в некоторые сезоны – например, в период летних каникул и значительных праздников, в центре может возникнуть очередь на посещение и вам придется подождать своего череда несколько дней.

Плюс прибавьте к этому ожиданию срок, во время которого ваше заявление пройдет несколько инстанций и в итоге будет рассмотрено. Как правило, на этот процесс отводится около пяти рабочих дней. Если вместе с обычным пакетом необходимых документов, вы приложите выкупленные билеты вашего путешествия, то шенгенская виза оформится в ускоренном варианте.

Поскольку Нидерланды – это страна шенгенской зоны, то виза, оформленная в эту страну, открывает путь во многие другие государства этой объединенной соглашением зоны.

Чтобы получить визу в Нидерланды, вам необходимо предоставить в визовый центр следующий пакет документов:
- действующий заграничный паспорт, срок его действия должен заканчиваться не ранее 3 месяцев после приезда из Голландии,
- свой старый загранпаспорт (если такой имеется),
- копии всех страниц паспорта гражданина РФ,
- пара цветных фотографий размера 4,5 см на 3,5 см,
- справка, выданная с места работы, где указан среднемесячный заработок, должность и дата назначения на должность,
- свидетельство финансовых гарантий (к ним можно отнести: банковскую карту с выпиской из вашего личного счета, дорожные чеки, справка о приобретении валюты и прочее),
- если вы хотите оформить деловую визу в Голландию, то понадобится нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации вашего предприятия,
- медицинская страховка,
- пенсионерам необходимо предоставить копию пенсионного удостоверения,
- правильно и разборчиво заполненный документ – опросный лист.

Если вы собираетесь в путешествие с детьми, то помните, что они тоже должны быть вписаны в ваш заграничный паспорт, там должны иметься их фотографии. Также в ваш заграничный паспорт в этом случае должны быть вклеены специальные визы для детей.

Помимо прочего, чтобы оформить шенгенскую визу в Нидерланды, вам нужно будет оплатить сбор в сумме 35 евро (можно внести в рублях).

Визы, необходимые для въезда в страну, делятся на несколько категорий, но вам понадобится только категория С (называется краткосрочная виза). Такой документ выдается транзитным туристам, а также лицам, желающим посетить Голландию с целью туризма, для визита к родственникам или с целью делового визита.


Возврат к списку