Погода в Голландии.

Погода в Нидерландах, пожалуй, не так часто бывает хорошей, как этого бы хотелось многим туристам. Чтобы лучше представить себе погоду в Голландии, сравните ее с питерской погодой – получите практически идентичные копии. Здесь всегда высокая влажность, а наиболее неприятный момент местного климата – это сильный ветер, который дует с Северного моря.

Погода весьма непредсказуема: если с утра вы проснулись от ласковых лучей солнца, то это вовсе не гарантирует, что весь день погода будет такой же приятной. Погода в этой стране меняется по несколько раз за день. Голландия – это стана красивейших тюльпанов, а май как нельзя лучше подходит для того, чтобы посмотреть на Голландию и в целом на Нидерланды во все красе. С середины весны (апрель) до мая днем достаточно прохладно, а ночью и вовсе холодно, но солнышко, которое радует теплом в эти месяца, с лихвой компенсирует все минусы местного климата.

Но, к сожалению, не всегда в Нидерландах так солнечно, как весной. Пасмурное серое небо – это верный спутник этой страны. За целый год здесь можно насчитать всего-то около 50 ясных дней. Зато в июле и августе более-менее теплая погода, но осадки будут, причем достаточно часто. К счастью, дожди кратковременные. Купаться в Северном море способны только самые смелые «моржи», ведь температура воды всего лишь +16 градусов, плюс сильный ветерhellip; В общем, подумайте хорошенько, прежде чем окунаться в воду.

В сентябре в Нидерландах еще сохраняется более-менее приятная погода, но все же необратимо холодает с каждым днем. Небо полностью затягивают серые низкие облака, а моросящий дождик может не прекращаться несколько дней. Но даже на такую погоду находятся любители! Далеко не все любят изматывающий зной, многим по душе романтические прогулки под зонтиком в компании любимого человека. Тем более, в Нидерландах не так уж холодно, вы не замерзнете от продолжительных прогулок по местным красивейшим улочкам и пеших прогулок по историческим местам города.

Зима в Нидерландах – это уж точно не самое подходящее время для путешествий в эту страну. Очень часто на города опускаются туманы, очень высокая влажность, повсюду серость – погодка на любителя. Очень редко в Голландии можно увидеть снежную зиму. Но если уж голландцам посчастливилось отмечать Рождество и Новый год со снегом, то они не упустят возможности организовать всевозможные развлечения – открытый каток, игры в снежки и прочие радости зимы. Исключением из правил являются только лишь пара северных провинций – Фрисландия и Гронинген, где снег выпадает почти каждую зиму и снежный покров при этом достаточно устойчив.

Если вы отправляетесь в Голландию в летние месяцы, то позаботьтесь о том, чтобы взять с собой несколько теплых вещей, ведь в любой момент небо, на котором совсем недавно сияло солнышко, могут затянуть грозовые тучи. Очень актуальная вещь для климатических условий Норвегии – это полиэтиленовый плащ, который защитит от дождя и пронизывающего ветра.

Пик туристического сезона приходится на летние месяцы: июль-август.


Возврат к списку