Италия. Верона. Достопримечательности.

Ах, чудесная Верона! Прекрасный город, сколько ты повидал на своем веку, как много поэтов и писателей всех эпох описывали твою неподражаемую красоту... По твоим живописным мостовым ходили в раздумьях Байрон и Гете, граф Толстой и Петрарка. Возможно, этот сказочный город и вас Верона наградит музой, которая принесет вдохновение.

На каждом углу здесь можно увидеть огромные капеллы и церкви и маленькие часовенки. Их декор поражает воображение и заставляет задуматься о вечном. Из наиболее прекрасных: церковь Санта - Мария Антика, а также Сан - Фермо и церковь Сан Дзено Маджорде. Примечательна своей красотой и величественностью также церковь Сан-Лоренцо, где на входе расположились две башни цилиндрической формы. Если пройтись по улицам Вероны чуть дальше, то можно увидеть самое высокое здание города – башню Ламберти.

Многие века назад в эту самую башню угодила молния, разрушив всю ее верхнюю часть. Со временем башню реконструировали, и она стала намного выше. Чуть поодаль от башни вас ожидает музей Кастельвеккио. Это хранилище культурных ценностей собрало под своей крышей многие работы известных художников и скульпторов из различных эпох истории. Этот музей ничем не хуже музеев, представленных в Риме и Ватикане. После музея вы можете увидеть шикарный сад, который приветливо раскинул перед вами свое зеленое великолепие. Этот сад находится во дворце Джусти.

Неспешная прогулка по этому месту доставит огромное удовольствие любому туристу. В центре этого великолепного сада расположен миниатюрный лабиринт с грациозными скульптурами и уютными скамеечками, а также небольшими фонтанами. Если вы вдруг устанете от шумной толпы Вероны и захотите побыть наедине с близкими людьми или же со своими мыслями, то обязательно приходите в этот сад и прогуляйтесь по лабиринту.

Неудивителен и тот факт, что большая часть приезжих ассоциирует Верону с прекрасной Шекспировской повестью о Ромео и Джульетте. Что интересно, в этой истории есть много правды: например, две эти семьи (Монтекки и Капулетти), детьми которых были эти легендарные влюбленные, действительно жили в Вероне. Разница лишь в том, что фамилии звучали немного по-другому: например, не Монтекки, а Монтиколи и не Капулетти, а Капелло.

В настоящее время «Дом Ромео» принадлежит не государству, он выкуплен в частную собственность и, поэтому, вход туда запрещен. Чего нельзя сказать о «Доме Джульетты», ведь он открыт для посетителей почти каждый день. Самая примечательная часть этого здания, конечно же, балкон, где Джульетта слушала влюбленные речи Ромео. Еще одно место, которое заслуживает внимания и привлекает влюбленных со всего света - это гробница Джульетты.


Возврат к списку