Италия. Экскурсии и развлечения.

Италия – страна с богатым культурным наследием. Рассмотрим основные достопримечательности и попытаемся раскрыть некоторые их тайны и понять влияние на историческое развитие Италии.

Рим
Колизей
Самым большим из дошедших до нас сооружений Древнего Рима, безусловно, является Колизей. Его первоначальное название – это Флавиев амфитеатр. Изначально Колизей был детищем и самым крупным проектом императора Веспасиона, который решил воздвигнуть памятник в знак триумфальной военной победы на Ближнем Востоке. Однако, со временем пожары и землетрясения изрядно разрушили Колизей. В частности, после падения Римской империи Колизей пришел в запустение: вблиз амфитеатра построили большую церковь, а на арене устроили кладбище.

Санта – Мария Маджоре
Это витиеватое название принадлежит одной из самых крупных базилик Италии. Она была воздвигнута около 420 года н.э. в память об известном летнем снегопаде, когда на этом месте в Риме образовались неясные контуры будущей церкви. Основные реликвии церкви хранятся в главном алтаре. Ежегодно они привлекают огромное количество паломников, которые направляются в церковь затем, чтобы воочию увидеть пять священных кусочков дерева, окованного железом дерева, которые принято считать частью Вифлеемских яслей Иисуса Христа. Эти реликвии доступны для взора любопытствующих туристов и паломников каждое 25–е число любого месяца.

Фонтан Треви
Этот фонтан можно смело назвать самым красивым в городе. В его центре расположена скульптура Нептуна, а по бокам находятся тритоны, оседлавшие морских коней, которые символизируют бурю и штиль. Статуи, что стоят в углублении за Нептуном символизируют Здоровье и Изобилие, а другие статуи во фронтонной части фонтана изображают четыре времени года и их щедрые дары.

Милан
Площадь Дуомо
В основании этой площади лежит красивейший собор. Мы советуем вам прийти на площадь Дуомо с утра, когда она особенно величественна: в раннюю пору здесь нет назойливых голубей, шумных туристов и говорливых вьетнамских торговцев, а также пока закрыты кафе и пестрые магазины. В центре площади расположена статуя короля Витторио, оседлавшего коня. Это известная историческая личность – король Эммануэль Второй, объеденитель Италии, имя которого ныне носит проспект и галерея.

Венеция
Площадь Сан – Марко
Неподалеку от набережной Венеции возвышаются две колонны, которые были привезены в Венецию с восточной части Средиземного моря в далеком 1170 году. Именно они стали неотъемлемой частью знаменитой площади: одна из колонн увенчана статуей льва святого Марка, а другая – святым Теодором, который является одним из покровителей города. Рядом с Теодором стоит животное, символическое значение оного до сих пор доподлинно не известны. В далеком прошлом здесь проходила публичная казнь, потому венецианцы до сих пор думают, что проходить между двумя колоннами – это очень дурная примета. На западе площади находится Монетный двор Венеции, а по левую сторону от собора вы сможете увидеть Торре дель Оролоджо (или башня с часами).

Флоренция
Флоренция – это одна из столиц искусств в Европейской части мира, она полна замечательных картин и фресок, а также великолепных скульптур, что были созданы в период наивысшего культурного расцвета человечества. Многие из величайших творений мастеров той эпохи хранятся в именитой Галерее Уффици, где, в частности, находится величайшая в мировых масштабах коллекция живописи эпохи Ренессанса.


Возврат к списку