Достопримечательности Хорватии. Плитвицкие озера.

Академик Иво Певалек , исследовавший Плитвицкие озера одним из первых в мире науки, отмечал особую уникальность этого природного комплекса. В настоящее время Плитвицкие озера представляют собой самый большой национальный парк страны площадью 29,685 га. Парк был официально открыт в 1949 году. Территория парка располагается в котловине величественных гор в речной долине.

Самой впечатляющей достопримечательностью этого места можно смело назвать каскад озер, включающий в себя шестнадцать водоемов разных размеров – от больших до маленьких, которые соединены между собой сто сорока протоками, водопадами и порогами.

Наукой установлено, что возраст этого природного памятника насчитывает более четырех тысяч лет, человек же открыл для себя Плитвицкие озера немногим больше чем четыре сотни лет назад. Наиболее крупным в верхнем ярусе озер является Прошчанско озеро, которое наполняется за счет маленьких речушек Биела и Црна. На нижнем уровне находится самое крупное в парке озеро под названием Козьяк, протяженность которого составляет почти три километра. Цепь озер венчает Большой водопад, низвергающийся с высоты 72 метра в реки Плитвица и Корана.

Красота этого живописного места просто неповторима, даже цвет воды в озерах имеет неповторимый изумрудно-голубой оттенок. Говорят, что озерной воде его придают специфические бактерии и водоросли, а также повышенное содержание карбоната кальция, но кто думает о химии и биологии, любуясь на это чудо из волшебной сказки.

Комплекс национального парка включает в себя не только озера, но и высокие горы, которые их окружают. Они покрыты реликтовыми лесами, в которых растут бук и ели и более 1200 видов всевозможных растений: 75 из них встречаются только здесь. Сказочно красивых орхидей в лесах национального парка «Плитвицкие озера» растет более 55 видов.. Здесь обитает большое количество животных: косули, рыси дикий кот, выдры, волки hellip; Можно встретить и самого крупного представителя местной фауны – бурого медведя! Ещё здесь встречается 160 видов птиц и 20 видов летучих мышей.

Эти леса произрастают несколько тысячелетий, их можно назвать девственными, так как человек не успел здесь как следует «похозяйничать». Кроме того, эти древние пущи умеют самостоятельно восстанавливаться. Лес Чоркова Увала входит в состав парка и считается самым прекрасным и богатым лесом в Европе. Некоторые деревья здесь – настоящие гиганты до 50 метров высотой и 1,5 м в диаметре.

Плитвицкие озера благодаря своей уникальности и первозданности внесены организацией ЮНЕСКО в 1979 году в список Мирового наследия.

Чтобы не нарушать экосистему парка, здесь запрещено даже купание в озерах, не говоря уже об охоте, ловле рыбы, бесконтрольном туризме , сборе растений или выгуле собак.

Здесь имеются специальные пешеходные тропинки, над водой живописно виднеются деревянные мостики. Передвигаться по территории парка разрешено исключительно по ним. По берегам озер построена дорога, по которой паровозики на электрической тяге катают туристов. По озеру Козьяк ходят также электрические кораблики. Всё это направлено на то, чтобы не загрязнять окружающую среду.


Возврат к списку