Сувениры и подарки. Магазины в Норвегии.

Сувениры – неотъемлемая часть любого путешествия, и Норвегия тому не исключение. Сувениры, которые пользуются в Норвегии наибольшим спросом – это вязаные вещи (свитера, пуловеры, кофты), варежки и утепленные перчатки, серебряные изделия и столовые приборы, оловянные изделия, расписанные вручную деревянные аксессуары для дома (вроде ваз), фигурки персонажей народного эпоса (тролли, горные лошади), шкуры (оленьи и козьи), гобелены для стен из шерсти, меха, изделия из стекла и глины, эмалированная посуда. Конечно же, этот список включает в себя далеко не все те сувениры, которые можно приобрести в Норвегии.
Расплатиться за покупки вы сможете, как с помощью банковской карты, так и при помощи наличных денег или дорожных чеков. Самой мелкой монетой в стране является пятьдесят эре, сто таких мелких монеток образуют одну крону.

Норвегия – идеальное место для шоппинга, так как здесь действует система беспошлинных товаров для туристов (Такс-Фри Шоппинг). Она заключается в том, что в случае приобретения в стране разнообразных товаров, суммарная стоимость которых превышает триста восемь крон, вам выписывается чек на сумму налога на добавленную стоимость, который был включен в стоимость товаров. Когда вы будете выезжать из страны, вам вернут от одиннадцати до восемнадцати процентов от суммы, которую вы потратили на приобретения (конечно, при условии, что у вас на руках имеется чек, паспорт и покупка, опечатанная в магазине). Беспошлинная система Norway Tax-Free Shopping имеет точки – представительства в более чем семидесяти местах: на бортах паромов, в международных аэропортах, рядом с сухопутными границами страны. Возмещать НДС нужно до того, как вы пересекаете границу, так как таможенники не занимаются подобными операциями.

У магазинов Норвегии нет четкого графика работы. В более крупных городах супермаркеты и магазинчики работают с понедельника по пятницу с9-10 утра до 5 вечера, исключение только четверг – с 9-10 утра до 7-8 вечера. В субботу открыты с 9 до 3-4 часов дня, в воскресенье не работают. Но есть и такие торговые точки, которые работают до 8 вечера, а некоторые даже больше. Также на некоторых автозаправках есть специальные небольшие продуктовые магазинчики, которые открыты до 11 вечера.

Чеки выдают в Норвегии при любом приобретении и, пожалуйста, не стоит отмахиваться от него, как вы это делаете в России – если вы не возьмете чек в Норвегии, то вас просто не поймут.

Также в Норвегии действует интересная программа: за каждую опустошенную бутылку Кока-Колы или пива вы можете получить от одной до пяти крон в супермаркетах сети quot;7-elevenquot;. Мелочь, но как приятно!

Самый лучший шоппинг в Осло – столице Норвегии можно найти в огромном многоэтажном Осло-сити, который расположен неподалеку от железнодорожного вокзала. Этот торговый центр открыт с 9 утра до 9 вечера (исключение – суббота, работает до 6 вечера, а в воскресенье закрыт). Здесь можно долгими часами бродить по бутикам, а также занять себя чем-нибудь в серый дождливый денек. Людей здесь всегда достаточно, но тесно никогда не бывает. Цены на вещи также не заоблачные.


Возврат к списку