Норвегия в Новый год.

Путешествия в Норвегию именно в новогодние праздники популярны из-за того, что это время прекрасно подходит для отдыха на горнолыжных курортах. Гейло, Трисель, Хафьель, Хемседал – здесь столько превосходных мест, что можно очень долго перечислять. Неспроста же местные жители так любят кататься на лыжах!

Если вам наскучили горные лыжи – то возьмите в прокате санки или сноуборды. Также можно лихо прокатиться на собачьих или оленьих упряжках в великолепную сверкающую зимнюю сказку.
В Новогодние праздники Норвегия становится волшебной страной, где свечки стоят на мостовых, домики обвиты россыпями гирлянд, а витрины будто превращаются в ожившие представления. Но ничто не сравнится по нарядности и красот в декабре с елями.
К примеру, большинство норвежский семей считает, что своя собственная новогодняя елка у дома, выращенная собственноручным трудом, намного лучше покупной или искусственной – с ними сложно не согласиться. Именно поэтому у домов норвежцев можно увидеть живых пушистых колючих красавиц, сверкающих гирляндами и разноцветными шариками.

Неотъемлемая часть любого Нового года в Норвегии – это дискотека и невероятный калейдоскоп развлекательных мероприятий. Например, горнолыжный курорт Сноумен известен своими увлекательными анимационными программами для маленьких и взрослых.
В Норвегии в зимнюю пору вам даже может посчастливиться увидеть настоящее Северное сияние. Все, кто его видел, говорят, что это неповторимое, захватывающее дух и почти мистическое зрелище. На курорте Сноумен вы с почти стопроцентной вероятностью увидите это уникальное природное явление!

Рождество в Норвегии любят и ждут так же, как и Новый год. С его проведением в Норвегии связано множество традиций. К примеру, норвежцы уделяют большое внимание праздничному столу, где непременно должна присутствовать жареная индейка, тушеные бараньи ребрышки, маринованная селедка и очень вкусное домашнее пиво. Но самой главной традицией рождественского стола можно без сомнения назвать приготовление рисового пудинга, где запечен один-единственный миндальный орешек. Норвежцы верят, что тому, кому попадется орешек в кусочке пирога, будет весь год сопутствовать счастье и удача.

Зима – это отличное время, чтобы провести пару-тройку недель в праздничном настроении, считают норвежцы. Именно поэтому новогодние праздники в этой стране начинаются с месяца Рождества и длятся примерно до 13 января.

В Норвегии существует замечательная традиция. На Новый год принято дарить друг другу спички. Конечно, детям делают более значительные подарки, так как они ждут от местного Деда Мороза (Юлинессена) того, о чем мечтали целый год. Зато взрослые не любят тратиться на подарки друг другу, поэтому обмениваются символическими подарками. Спички – это символ тепла и света

Норвежский Дед Мороз (они называют его Юлинессен) – это вовсе не добродушный старец, как его принято изображать в России. Юлинессен – это гном, которого сопровождает волшебная козочка. Именно для козы детки на ночь оставляют в своих ботинках колосья овса, а на утро на их месте будут подарки.


Возврат к списку