Кухня Кипра

Кухня КипраКухня Кипра как хороший коктейль, в котором разные ингредиенты, смешавшись, превратились в совершенно новый продукт с неповторимым вкусом и ароматом. Вобрав в себя все лучшие кулинарные изыски соседних стран, кипрская кухня придала им собственный шарм и оттенок вкуса. Греческие, турецкие, кавказские, арабские и даже блюда далекой от Кипра Англии узнаваемы во многих кипрских рецептах.

В популярном кипрском "долмадес", представляющий собой рис с мясным фаршем, поджаренный на оливковом масле, сдобренный луком, черным перцем, помидорами и лимонным соком, без труда узнается вариация на тему кавказской долмы. Встречаются и аутентичные блюда, например, греческое "мусаку" – рубленое мясо с картофелем, приправленное овощами, запеченными с яйцами, тертым сыром, и специями.

Для киприотов важно, чтобы стол был буквально заставлен разнообразными закусками и кушаньями. Отсюда такая страсть к мезге – «собранию сочинений» тематических (мясных, рыбных или смешанных) закусок, количество которых колеблется от десяти до пятидесяти.

Большая часть холодных блюд делается на оливковом масле. Сначала принято подавать пасту из кунжутного семени "тахини", затем арабское блюдо "хумус", приготовленное из гороха, кунжутной пасты, трав и оливкового масла. После этого наступает черед "талаттури"- охлажденного йогурта приправленного мятой и тонко порезанными свежими огурчиками. Практически так же готовится популярный соус "дзадзики", который подают ко многим блюдам. В него же обмакивают питу - лепешку с начинкой из сырна или мяса.

Кипрская кухня - это находка для тех, кто является приверженцем вегетарианства

Почти во всех блюдах основные составляющие – это овощи и травы. Фрукты на Кипре также чрезвычайно популярны.

Горячее из мяса - это, в первую очередь, "мусака" с большим количеством пряных трав и "стифадо" - говядина, вымоченная в особом составе из винного уксуса, лука и средиземноморских специй. Популярно блюдо "клефтико", которое готовят из баранины или козлятины, запекая их в деревенской печи, в закрытой посуде из глины, добавляя лавровый лист и зелень.

Для любителей хорошо приготовленного мяса нет места лучше, чем Кипр. Списки названий блюд из мяса состоят из десятков наименований! В основном, греки-киприотыКухня Кипра готовят баранину и свинину. Каких только рецептов здесь не встретишь! За романтичным названием "афелия" скрывается свинина, тушенная в белом вине с добавлением молодой картошечки и семенами кориандра. Экзотичное блюдо "сувлаки" – это просто запеченная говядина с нежным репчатым луком.

Кипр со всех сторон омывается морем, поэтому его дары занимают в меню киприотов важное место. По всему побережью несметное количество баров и ресторанов предлагают отведать свежайшие морепродукты. Очень популярны кальмары и осьминоги, зажаренные на гриле или тушеные в горшочках.

Непременно попробуйте местный сыр. Секрет его приготовления кипрские сыроделы хранят еще с античных времен. На Кипре не перечесть всевозможных сортов сыра. Наиболее популярен халюми - белый овечий сыр, приготовленный с добавлением соли и мяты. К сыру принято подавать бокал красного вина. Например, известной кипрской "Коммандарии", сделанной из подвяленного на солнце винограда, что придает этому напитку насыщенный терпкий вкус.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку