Монастыри и церкви Кипра

Монастыри и церкви Кипра В наше время большинство монастырей и церквей в южной части Кипра продолжают существовать и ежегодно принимают паломников со всего света.

Монастырь Святого Варнавы

История становления Кипрской православной церкви связана именно с этим место. Стены обители Святого Варнавы были открыты для посетителей только после окончания турецкой оккупации конца 20 века, а именно в 2005 году. Порой здесь проходят православные богослужения, но при этом монахи не живут здесь постоянно.

Здание монастыря было воздвигнуто в 5 веке во имя Святого Варнавы, который является основателем Кипрской церкви, а также покровителем Кипра. Внутри церкви стены богато украшены фресками с образами, взятыми из жизни и быта Святого Варнавы, а также связанные с историей возникновения кипрской церкви. Кроме того, в стенах монастыря находится музей с множеством интересных экспонатов.

Монастырь Ставровуни ( Монастырь Святого Креста)

Старейший монастырь Кипра – это Ставровуни. Само название «Ставровуни» обозначает «гора Креста». Первоначальный вид обители, к сожалению, не сохранился до современности. В 1887 году практически все: кельи, церковь, иконостас и стены – было загублено пожаром, но спустя год облик монастыря был восстановлен. В 70-х годах в монастыре Ставровуни были воссозданы утраченные фрески.

Ставровуни с 1875 года является действующим монастырем, где проживает порядка тридцати монахов. В обители живут по строгим законам афонского устава, поэтому женщинам нельзя посещать это место.

Монастырь Киккос 

Монастырь представляет собой роскошно украшенное здание со множеством построек, стены которых украшены сверкающей позолотой и искусно вручную расписаны фресками, где изображены сцены из Святого писания. Определенная часть монастыря отведена для музея: именно там хранятся некоторые исторические реликвии. В музее имеется множество старинные экспонатов – это, к примеру, икона 13-го века с изображением Иисуса Христа, икона Святого Василия, икона Девы Марии, держащей младенца на руках, а также большая, во весь человеческий рост икона Святого Иоанна. Но главной святыней этой обители является чудотворная икона Богоматери Киккоса, что была написана в 15-16 веке.Монастыри и церкви Кипра

Монастырь святого Неофита

Этот монастырь представляет собой почти полную противоположность Киккосу, ведь монастырь святого Неофита совершенно не так богат и не столь огромен, но зато он сохранился практически в первозданном виде. Один из известнейших монахов - Святой Неофит, именно ему принадлежит широкий ряд знаменитых исторических и религиозных работ. Неофит является одним из наиболее аскетичных святых острова Кипр. Неофит собственноручно построил маленькую келью, вырубив ее из скалы, еще в далеком 12 веке. Именно с этой маленькой кельи и началась история монастыря, чьи пещеры и по сей день открыты для туристов.

Выбрать тур на Кипр




Возврат к списку