Природа Кипра

Природа КипраКипр по праву считается одним из самых солнечных мест на планете, ведь солнце здесь светит не менее трёхсот дней в году. Уже с наступлением февраля ясно ощущается приход весны. Природа Кипра бурно встречает её пышным цветением и половодьем рек.

Лето здесь длиться с мая по октябрь, и отличается жарой до сорока градусов, которая, однако, переносится легко из-за невысокой влажности. Горные районы ощутимо прохладнее. Наиболее прохладными районами острова считаются Троодос и Пафос.

Осень приходит на этот удивительный остров с долгожданными дождями, и природа встречает их не печальным увяданием, а цветением гиацинтов и цикламенов на горных склонах.

Самый холодный месяц на острове – январь, когда температура воздуха опускается приблизительно до плюс 15 градусов, а погода непостоянна и плаксива.

Зимой на острове очень популярными становятся зимние виды спорта, ведь в горах ложится снег. При этом на побережье вполне можно искупаться и позагорать, хотя температура воды и составляет около 18 градусов.

Период с февраля по май очень понравится любителям ярких красок природы, ведь именно в этот период здесь происходит основное цветение многочисленной и разнообразной кипрской флоры, великолепие которой невозможно оценить знойным летом.

Географическое положение острова и его структура создали на Кипре удивительное многообразие климатических зон и, соответственно, редкой красоты пейзажей, а также большого количества уникальных видов животных и растений, которые больше нигде невозможно увидеть. Для того чтобы оценить восхитительную природу острова в целом, можно подняться на «ту самую» гору Олимп, с высоты которой открывается потрясающая воображение панорама.

Кипрские леса являются одним из главных природных богатств острова

Когда-то Средиземное море бороздили корабли, построенные из лучших видов деревьев - кипрской сосны и кедра. На сегодняшний день леса с уникальными видами деревьев сохранились по склонам гор и на узкой полосе побережья. Из-за множества эндемичных видов растений и бурного их произрастания на острове Кипр часто называют «ботаническим раем».

Биологи установили интересный факт. Оказывается, что до заселения острова человеком около девяти тысяч лет назад, из млекопитающих здесь жили только гиппопотамы, слоны и землеройки с мышами.

Для пернатых путешественников Кипр издревне был перевалочной базой по дороге из Европы в Африку и обратно. Птицы и по сей день летают теми же Природа Кипрамаршрутами, что летали их далёкие предки во времена Гомера. 

Сегодня на острове ведётся большая работа по охране и разведению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. Например, морских котиков Monk Seal, а также морских черепах Cheloniz mydas и Caretta caretta.

Звезда фауны острова - кипрский муфлон. Ежегодно тысячи туристов мечтают увидеть это великолепное животное, однако этот горный баран редко попадается людям на глаза.

Разнообразие фруктов и овощей на острове просто трудно вообразить

Сколько их здесь выращивают! 

Сбор урожая идёт несколько раз в году. Стоит только собрать один вид, а пора уже собирать другой. В нале весны собирают овощи, летом поспевают арбузы, дыни и бананы, зимой пора собирать цитрусовые, миндаль и снова овощи, а осенью приходит пора косточковых и винограда.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку