Путешествуем по Байкалу.

В своей поездке на Байкал вы узнаете о Кругобайкальской железной дороге. Такое название железная дорога получила в первые годы её эксплуатации. На тот момент под Кругобайкальской железной дорогой понимался участок, протяженность которого составляла 260 км от станции «Байкал» до станции «Мысовая».

Сейчас туристы, приезжающие отдохнуть на Байкал, могут воспользоваться услугами Кругобайкальского экспресса. Экскурсия занимает один день и во время поездки путешественникам предоставляется возможность ознакомится с историей строительства этой железной дороги, получше узнать о природе Байкала, а во время предусмотренных остановок можно погулять и пофотографироваться на фоне великолепных, местных пейзажей.

В Прибайкалье расположен небольшой поселок, который является одной из важных точек туристического маршрута. Это посёлок Гремячинск, получивший своё название от ручья с живописным водопадом. Посёлок основали в конце 18 века старообрядцы.

Остановиться в поселке можно на базе отдыха или в пансионе, есть здесь и гостевые дома. Интересно побывать в Гремячинске в то время, когда здесь проходят фестивали и наезжает множество туристов. Гремятчинск предлагает своим гостям побывать в живописной бухте, отдохнуть на песчаных пляжах, посетить реку Кику и озеро Дикое. Любому приезжающему, кроме новых впечатлений, пойдет на пользу чистый воздух этих мест.

Еще одна из достопримечательностей Байкала находится неподалеку от Суво – посёлка, который и дал часть названия группе скал, именуемых Сувинская Саксония. Эти, компактно расположенные скалы схожи с готическим стилем застройки Саксонии, что и дало продолжение названию. Ранее, к скалам приходили поклоняться шаманы, а сейчас это живописное место облюбовали ласточки и голуби. Они прилетают к скалам, чтобы свить здесь гнёзда.

В Тункинской долине расположена культурно-историческая и религиозная памятка этого региона. Культовое место, в святости которого не сомневаются с давних времен – это Бурхан-Баабай. В этом месте есть белый песок, появление которого связывают с красивой легендой о богатыре Шаргай-Нойоне, который спустился с небес, чтобы бороться с монголами. Прошли столетия, а жители этих мест и сейчас приходят сюда, чтобы молиться. Просят они достатка в семье и крепкого здоровья, веря, что Бурхан-Баабай обладает великой, оберегающей силой. Приехав сюда, и вы почувствуйте на себе неповторимую ауру этого места.

Памятник природы, Сибирская Ривьера, красивейшее место на Байкале – всё это – бухта Песчаная. Тут вы сможете наблюдать удивительное природное явление – шагающие деревья. Под влиянием окружающих условий, растущие здесь, на песчаной косе, лиственницы и сосны выглядят так, словно они шагают в сторону байкальских вод. Так как в месте произрастания этих хвойных дуют непрекращающиеся, сильные ветры с Байкала, корни деревьев обнажаются и со стороны деревья выглядят, как стоящие на ходулях. Растут такие деревья в самой бухте, на острове Ольхон и рядом с поселком Турка.


Возврат к списку