Достопримечательности Байкала

Достопримечательности БайкалаБайкал богат своими достопримечательностями. Мы предлагаем совершить небольшую экскурсию по интересным местам Байкала, чтобы, вооружившись знаниями и пониманием того, куда именно на Байкале вы хотите попасть, планировать свой отдых.

Гора Алханай

Начнем свое мини-путешествие с горы Алханай. Это природный памятник, расположенный на северо-востоке от села Дульдурга. Алханай находится на территории национального парка. Гора, высотой 1662 метра над уровнем моря, является источником многочисленных легенд и преданий народов Бурятии.

Полуостров Святой Нос

На Байкале существует лишь один полуостров и это – Святой Нос. Над уровнем Байкала он поднимается на 1000 метров. Склоны полуострова заросли лесами из пихты, сосны, кедра и лиственницы. Здесь же растет ольха, осина и береза, прямо вперемешку с хвойными. 

Полуостров может похвалиться и разнообразием кустарников – кедровый стланик, душекия и рододендрон даурский растут здесь в большом количестве.

В давние времена на полуострове шаманы проводили различные ритуалы, в которых отдавали почтение духам природы. На бурятском языке полуостров называется «Хилмэн хушуун», что в переводе означает «Морда осётра».

Мыс Хобой

На байкальском острове Ольхон есть мыс Хобой. В переводе на русский язык, это название означает «клык». Вероятно, мыс получил своё название благодаря скалистому берегу, который резко обрывается. Мыс носит еще одно название – Дева. Если посмотреть в сторону мыса с воды, то его очертание напоминает фигуру Достопримечательности Байкалаженщины. 

Хобой – живописное место, зимой здесь можно полюбоваться на замысловатые формы замерзших волн, а летом – незабываемыми восходами солнца.

Увидеть всю красоту панорамы озера Байкал можно, остановившись в поселке Листвянка. В Листвянке отлично развита туристическая инфраструктура. Нет недостатка в гостиницах и ресторанах, а сувениры и рыбу можно купить на специализированных рынках. Известный Байкальский музей расположен как раз в Листвянке. Из поселка легко и удобно добираться до многих  достопримечательностей Байкала.

Рядом с Листвянкой находится вершина, названная в часть Черского Ивана Деменьевича. Черский – известный исследователь Байкала и Сибири. Высота Камня Черского 755 метров, на вершине вы найдете прекрасную смотровую площадку и беседку. Здесь же найдется и кафе, чтобы перекусить и полюбоваться Байкалом. Поднявшись на Камень Черского, вы сможете оглядеть окрестности, увидев Байкальскую обсерваторию, Шамань-камень и иные достопримечательности Байкала. Подниматься на вершину можно самостоятельно, это чуть больше двух километров или заплатив около ста рублей за подъемник

Одно из красивейших озёр Байкала – Сердце. Глядя на это озеро с высоты, не возникает вопроса – почему оно так названо. Форма озера удивительным образом напоминает сердце человека. Сердце приравнено к природным памятникам. Это горное озеро достаточно небольшое, однако, туристы замирают в восхищении, глядя на величие и красоту природы вокруг.

Выбрать тур на Байкал



Возврат к списку