Активный отдых на Домбае летом

Активный отдых на ДомбаеЕсли вы захотите узнать, где в России самый лучший горнолыжный курорт, то вам, без сомнения, ответят, что это Домбай. 

Здешний лечебный воздух и множество солнечных дней сделали курорт одним из самых привлекательных. В Тебердинский государственный заповедник входит Домбайская поляна. Расположенная в долине, она признана одним из самых красивых места мира. Это живописное место расположено на высоте 1600 метров над уровнем моря. 

Однажды увидев природную красоту Домбайской поляны, вы непременно решите вернуться сюда еще раз, чтобы вновь окунуться в мир удивительных пейзажей, полной грудью вдохнуть горный воздух...Лазурь неба и яркие солнечные блики, горные пики, укрытые мерцающим снежком, изумрудная зелень лесов круглый год и великолепие водопадов – перед вами Домбай.

Можно подумать, что всё это богатство природы доступно лишь горнолыжникам, да альпинистам, но это далеко не так. Домбайская поляна тем и хороша, что любой путешественник подберет для себя туристический маршрут, который позволит насладиться красотой Домбая. Что уж говорить о туристах, имеющих опыт горных походов – здесь для них настоящий рай!

Сложилось устойчивое правило – если турист приехал на Домбай ради горнолыжного спорта, то он непременно приедет сюда же летом, чтобы вдоволь находится по горным тропам, погрузившись в атмосферу неповторимой природной красоты.

Как уже упоминалось, Домбай расположен в зоне заповедника и, с наступлением весны, здесь расцветает больше тысячи разнообразных растений, которые образуют собой волшебный ковёр. И без того замечательный, местный воздух наполняется ароматом цветов – вдохнув такой кислородный коктейль вряд ли его забудешь.

Удивительно и то, как меняется флора, когда поднимаешься в горы. Казалось бы, давно известные нам гвоздики и лилии, колокольчики и фиалки здесь имеют более яркую окраску и более глубокий аромат. Есть у Домбая и свой цветочный символ. Активный отдых на Домбае летомБезвременник великолепный, который легко спутать с крокусом, однако, если крокусы цветут ранней весной, стоит лишь сойти снегу, то безвременник расцветает во вторую половину лета и радует глаз вплоть до глубокой осени.

Горы окружают Домбайскую поляну со всех сторон. Здесь есть ледники, на которых возможно катание на лыжах даже в летние месяцы, но добраться до них не так уж и просто. Благодаря имеющимся канатным дорогам можно полюбоваться красотой Домбая в перспективе. Например, вы можете подняться при помощи канатной трассы на гору Мусса-Ачитара, те туристы, которые жить не могут без двигательной активности, предпочитают совершать пешие восхождения на гору, а с наступлением зимы склоны Муссы штурмуют горнолыжники.

Собираясь на отдых в Домабай, не забывайте две, необходимые здесь, вещи – крем с УФ защитой и солнцезащитные очки. Напомним, Домбай стоит в окружении гор, солнца здесь в избытке, и, когда его лучи отражаются от снежных шапок, глазам становится нестерпимо от интенсивности света. Солнечное изобилие и отсутствие ветров приводит к тому, что загораешь здесь быстро и сам того не замечая. Поэтому, не защищая кожу кремом, вы можете, вместо загара получить солнечный ожег, а это, согласитесь, не то, что стоит привозить с отдыха.

Выбрать тур на Домбай



Возврат к списку