Отдых на море в Абхазии

Все многочисленные курорты Абхазии объединяет один очень важный фактор: у них одинаковая климатическая зона - субтропическая средиземноморская. Данный тип погоды характеризуется достаточно знойным летом мягкой зимой с небольшим количеством снега. Абхазия надежно укрыта от ветров, благодаря величественным горным хребтам, которые окружают эту страну. Именно поэтому Абхазия идеальна для земледелия и отдыха. Самый холодный период в Абхазии длится с января по март, но при этом погода в это время остается комфортной, а столбик термометра очень редко достигает нулевой отметки.

Туристический сезон на курортах Абхазии, когда поток туристов начинает возрастать, открывается в мае. В этом месяце не бывает летнего зноя и палящего солнца, но зато вода в водоемах успела прогреться до температур, пригодных для купания. Те же погодные условия, что и в мае, вы можете встретить в Абхазии в осенний месяц – октябрь, когда поток туристов уже схлынул и туристический сезон медленно близится к своему завершению. Наиболее теплая погода в стране отмечается в период с июля до сентября.

Погода в Абхазии в мае

В период майских праздников в Абхазии можно наблюдать пышное цветение горных трав, а погода будет радовать вас каждый день. Отдых здесь в этот месяц идеален для тех, кому не по нраву летняя жара. Средняя температура воздуха в течение дня колеблется от 17 до 19 градусов, так же, как и температура морской воды.

Погода в Абхазии в июне

Первый месяц лета в Абхазии ознаменован значительным потеплением, но при этом туристов еще не так много и. Средняя температура воздуха в данный период - 25 градусов по Цельсию, однако к концу месяца приходит настоящий зной. Море в июне прогревается в среднем до 20-22 градусов.

Погода в Абхазии в июле

Середина абхазского лета очень жаркая. Ближе к этого месяца июля солнце печет уже так, что следует заранее подумать о том, сможете ли вы перенести такой зной. Средняя температура воздуха в дневные часы колеблется в показателях 25-27 градусов, но при этом кажется, что на улице намного жарче, так как в Абхазии повышенная влажность. Но зато, вас ждет крайне теплое ласковое море (вода прогревается до 23-24 градусов) из которого не захочется вылезать.

Погода в Абхазии в августе

Наиболее знойный месяц в стране - это август. Солнце в августе настолько активно, что от надоедающего зноя спасает лишь близость моря. В этот период мы советуем особенно внимательно отнестись к своему самочувствию и состоянию кожи, дабы не допустить солнечных ударов и ожогов. Средняя температура воздуха в августе составляет 27 градусов по Цельсию. Температура воды в данном месяце - около 24-25 градусов.

Погода в Абхазии в сентябре

С наступлением осени погода в Абхазии начинает меняться. Несмотря на то, что купальный сезон еще не закрыт, жара постепенно сдает позиции, освобождая место приятной бархатной осени. Часто случается так, что в начале сентября погода резко портится, нередко могут идти проливные дожди, море также неспокойно, но буквально через пару недель в Абхазии вновь становится комфортно. Температура воздуха в сентябре днем составляет около 25-26 градусов.

Погода в Абхазии в октябре

В октябре в Абхазии днем еще достаточно тепло, но по особенностям погоды в утреннее, а также вечернее время можно понять, что зима не за горами. Днем столбик термометра стоит на отметке в 23-24 градуса, но ночью температура резко опускается до 10-12 градусов.

Выбрать тур в Абхазию

Возврат к списку